. Дубна: 13 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok
На правах рекламы. Фото: ogorodniki.com

Слышала много раз  по радио название «дигидрокверцетин». Полезла в Госреестр лекарственных средств и нашла его там в виде фармацевтической субстанции. Стала разбираться, что это за субстанция.

Выяснила. Это антиоксидант природного происхождения – биофлаваноид. Содержится в большом количестве в комлевой части сибирской лиственницы или даурской лиственницы. 

Если принимали когда-нибудь аскорутин, который укрепляет стенки сосудов, то знаете слово «рутин». Так вот, дигидрокверцетин по молекулярному строению и функциям близок рутину, но, говорят, превосходит его по фармакобиологической активности.

Рутин относится к группе витамина P.

Впервые рутин был экстрагирован в 1842 году из растения рута душистая, от которой рутин и получил свое название.

В естественной среде рутин содержится в листьях: руты душистой, гречихи, одуванчика, розмарина, чайного куста, в цитрусовых, в чёрной смородине. Рутин содержат все цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны), особенно с внутренней стороны кожуры и в междольковой части, все сорта вишни, винограда, слив, яблок и абрикосов. В некоторых видах ягод, в частности шиповнике, малине, чёрной смородине, ежевике, чернике, рябине и аронии тоже есть витамин Р.

Из овощей наибольшее содержание присутствует в болгарском перце красного цвета, томатах, свёкле, капусте, листьях салата, щавеле и чесноке. Кроме того рутин содержат и такие продукты, как зелёный чай и гречневая крупа. Биологическая роль рутина в растениях сводится, главным образом, к тому, что он обеспечивает защиту от ультрафиолетового излучения

Дигирокверцетин – не лекарство, это биологически активная добавка – БАД.

В США эту фармацевтическую субстанцию производят под названием «Таксифолин».

В незначительных объемах дигидрокверцетин содержится в орехах, семенах растений, в специях и цитрусовых, во многих плодах и ягодах. В разных странах мира вырабатывают его из виноградных косточек, эвкалипта, лепестков сакуры и розы.

В России дигидрокверцетин можно найти под именем «Таксифолин Байкальский». Из сибирской лиственницы «Таксифолин Байкальский» производят на основе монокристаллического дигидрокверцетина. У него есть противопоказания.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить