. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Лейкоз крупного рогатого скота – хроническая инфекционная болезнь, вызываемая РНК-содержащим вирусом семейства Retroviridae. Он заразен.

Инфекционный процесс при лейкозе крупного рогатого скота характеризуется стадийностью. Различают 3 стадии или периода в развитии инфекции: инкубационную, гематологическую и опухолевую. Источником возбудителя болезни являются инфицированные вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛ КРС) животные на всех стадиях инфекционного процесса.

Факторами передачи вируса являются: кровь, молоко и другие материалы, содержащие лимфоидные клетки животных, зараженных вирусом лейкоза крупного рогатого скота в том числе инвентарь.

Правила борьбы с вирусным лейкозом КРС регулирует «Приказ Минсельхозпрода РФ от 11.05.1999 N 359"Об утверждении правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота"(Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.06.1999 N 1799).

Согласно п 2.1 которого, организации, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства-владельцы животных и продуктов животноводства (далее хозяйства и граждане) обязаны:

  • продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбищах и все другие перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции проводить только с ведома и разрешения ветеринарных специалистов;
  • карантинировать в течение 30 дней вновь поступивших животных для проведения серологических, гематологических и других исследований и обработок;
  • своевременно информировать ветеринарную службу о всех случаях заболевания животных с подозрением на лейкоз (увеличение поверхностных лимфоузлов, исхудание);
  • предъявлять по требованию ветеринарных специалистов все необходимые сведения о приобретенных животных и создавать условия для проведения их осмотра, исследований и обработок.

Молоко от инфицированных и остальных коров оздоравливаемого стада (фермы, индивидуального подсобного хозяйства, фермерского хозяйства) сдают на молокоперерабатывающий завод или используют внутри хозяйства после пастеризации в обычном технологическом режиме. После обеззараживания молоко используется без ограничений.

Если у животного выявлена гематологическая стадия (вирусоносительство перешло в болезнь), то молоко и молочные продукты запрещается реализовывать в свободной продаже.

За справками обращаться в ГБУВ МО «Территориальное ветеринарное управление № 2»: Участковая ветеринарная лечебница: г. Дубна, Коммунальный проезд, д.5. Телефон: 8 (496) 219-65-05.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить