. Дубна: 11 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Масштабная цифровизация градостроительного блока Подмосковья даёт положительные результаты. Три онлайн-сервиса, размещенных на региональном геопортале, стали довольно популярными среди жителей. 

Онлайн-сервисы «Градпроработка онлайн», «Стройка рядом с домом» и «Агроанализ» были реализованы Мособлархитектурой  и ГБУ МО «Мособлгеотрест» для подмосковных жителей и бизнесменов.

Ресурсы позволяют не выходя из дома получать актуальную информацию о возможных градостроительных ограничениях земельных участков, строящихся объектах или о пересечении границ земельного участка с землями сельскохозяйственного назначения.

Самым востребованным сервисом из трех стала «Градпроработка онлайн». С ее помощью пользователь может узнать о видах разрешенного использования земельного участка, возможных градостроительных ограничениях, а также о порядке согласования строительства в зонах с особыми условиями использования территории.

«С начала запуска, с мая прошлого года, более 800 000 кадастровых номеров земельных участков прошли проверку посредством сервиса, а это значит, что каждый из собственников сэкономил время и получил информацию о потенциале земельного актива, не выходя из дома, –  рассказал председатель Мособлархитектуры Владислав Гордиенко. Простым языком – узнал, что может построить и что для этого нужно предпринять. В этом была наша главная задача при создании онлайн-сервисов».

Также Гордиенко отметил, что наиболее активны по количеству запросов в «Градпроработку» городские округа Истра, Одинцовский, Раменский, Дмитровский и Чеховский.

На втором месте по популярности сервис «Стройка рядом с домом», который предоставляет сведения о проводимых строительных работах на интересующем земельном участке или в радиусе 3-х километров от него. Примерно 20 тысяч раз жители Подмосковья получили интересующую информацию посредством указанного ресурса.

С апреля 2020 года стал доступен еще один онлайн-сервис – «Кадастровому инженеру», к которому пользователи обратились уже около 5 000 раз. При помощи сервиса можно узнать актуальные данные по земельному участку, находящемуся на стадии формирования или изменения и еще не внесенному в ЕГРН.  

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить