. Дубна: 11 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

В Дубне завершены работы по рекультивации правобережного полигона ТКО. Весной бывший полигон зазеленеет: для этого подрядчик уже уложил биоматы с семенами.

Через несколько лет на месте старой свалки можно будет организовать парк или горнолыжный склон – вопрос дальнейшего использования территории будет вынесен на общественные обсуждения.

Позади 7 месяцев работы, четыре из которых понадобилось для формирования тела полигона с нормативными уклонами. Затем специалисты приступили к основной работе – закрытию защитным экраном. Также строители сделали 27 скважин для пассивной дегазации, а для сбора фильтрата установили 6 ёмкостей по 100 кубов каждая. По мере наполнения фильтрат будут откачивать и увозить на утилизацию.

Правобережный полигон эксплуатировался более 50 лет и достиг размеров в 4,2 га. Его рекультивация осуществлялась в рамках национального проекта «Экология». Стоимость работ составила более 444 млн рублей. Все полигоны Подмосковья будут рекультивированы к 2024 году.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить