. Дубна: 7 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok
Фото из архива Администрации Дубны

В Московской области утвержден единый порядок обращения со строительными отходами. Принимать строительный мусор будут на специализированных площадках, оснащенных необходимым оборудованием.

В ходе презентации проекта управляющая компания «Региональный оператор» сообщила о планах организовать одну из таких площадок в Дубне, на базе бывшего предприятия ООО «РФК Экосистема» на проезде Автолюбителей (возле гаражей на ул. Ленинградской).

Глава городского округа Дубна Сергей Куликов побеседовал с исполнительным директором УК «Региональный оператор» Еленой Поволоцкой, чтобы получить дополнительную информацию. Сергей Куликов отметил, что в данной ситуации есть позитивные и негативные стороны.

Из позитивного:

  • бытовые отходы больше не будут сортироваться в Дубне;
  • строительный мусор от ремонта квартир по восьми фракциям после сортировки начнут увозить из нашего города;
  • крупные бетонные отходы со стройки будут дробиться не в Дубне – для этого предназначены другие площадки;
  • строительный мусор перестанут сбрасывать в окрестных лесах, создавая стихийные свалки;
  • коллектив «Экосистемы» перейдёт на работу в компанию «Региональный оператор»;
  • все разрешения на осуществление такого вида деятельности на этой территории имеются.

Из потенциально негативного:

  1. Заявленное количество строительного мусора для сортировки – 200 тысяч тонн в год.
  2. При въезде на территорию для разгрузки не решен вопрос с перехватывающей парковкой для временной стоянки грузовиков.
  3. От постоянного трафика тяжелой техники: мусоровозов и самосвалов – пострадают дороги, нужно будет запрашивать дополнительные средства из областного бюджета на ремонт дорожного покрытия.
  4. Интенсивное движение большегрузов может негативно отразиться на деятельности Государственного университета «Дубна». Его учебные корпуса, общежития и будущий студенческий кампус, который сейчас находится в стадии проектирования, расположены в непосредственной близости от планируемой сортировочной площадки.

Глава Дубны договорился с Еленой Поволоцкой, что на следующей неделе она приедет в Дубну и на встрече с городским Советом депутатов более подробно расскажет о проекте и ответит на возникшие вопросы.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить