. Дубна: 8 oC
Дата 17.04.2024
rss telegram vk ok

Общественная палата благодарит неравнодушных жителей города. Дубненцы объединились и активистами Дубны собраны и отправлены Губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву 10 288 подписей против организации данного предприятия на территории Дубны.

Общественная палата обращалась с письмами к Губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву, Депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ И.К. Родниной, в Министерство экологии и природопользования Московской области. В письмах приведены доводы о нецелесообразности размещения Комплекса по переработке строительных отходов в Дубне.

Каковы результаты? Нас услышали! Общественная палата Дубны благодарит Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева за оказанное внимание к обращениям. Благодарим Депутата Государственной Думы И.К. Роднину. Мы обращались к ней письмом, и она оперативно отреагировала депутатским запросом в Правительство Московской области.

Правительство Московской области заверило нас в следующем: «Полагаем размещение Комплекса по переработке отходов мощностью 200 тысяч тонн строительных отходов в год избыточным, так как на территории г.о. Дубна образуется не более 10 тысяч тонн строительных отходов, а транспортирование строительных отходов с других городских округов экономически нецелесообразно и может вызвать беспокойство населения.

В настоящее время на данной площадке работает станция перегрузки твердых коммунальных отходов мощностью до 40 тысяч тонн в год. Существующее оборудование сейчас не позволяет качественно сортировать и выделять из них все «полезные» фракции, которые в дальнейшем можно использовать вторично. При этом, до ¼ принимаемых отходов относится к строительным материалам, утратившим потребительские свойства…

Планируемой модернизацией не предусматривается увеличение производственной мощности, которая остается на прежнем уровне – до 40 тысяч тонн в год, в том числе: до 30 тысяч тонн ТКО и до 10 тысяч тонн строительных отходов, в связи с чем изменение санитарно-защитной зоны не требуется. Работа Комплекса по переработке отходов будет осуществляться строго в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами Московской области без увеличения производственной мощности. Грузопоток и нагрузка на дорожную инфраструктуру так же не увеличатся». 

Благодаря совместной работе с активными жителями получен результат! Многие отнесутся скептически к заверениям. Но Общественная палата ставит себе задачу мониторинга объема ввозимых строительных отходов. Мы будем продолжать следить за ситуацией.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить