. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Студенты кафедры экологии и наук о Земле университета «Дубна» при участии члена Общественной палаты Дубны О.А. Савватеевой и представителя ВРГС – филиала ФГБУ «Канал имени Москвы» У.А. Бадановой выполнили очередное мониторинговое исследование состояния Южной дренажной водоотводной канавы.

Такие работы проводятся с 2012 г. В этом году было принято решение о расширенном обследовании: отобраны пробы воды, донных отложений, почвенного покрова прибрежных зон, растительности, выполнены оценки общего состояния древесных растений и визуальное определение проблемных зон.

По сравнению с предыдущими годами, русло водотока более прочищено, мутность воды ниже, однако в районе моста через Волгу в сторону Особой экономической зоны «Дубна» скорость течения явно снижена, что может свидетельствовать о недостатках инженерных решений при проведении работ по переносу русла канавы в районе ОЭЗ, что с точки зрения бережного отношения к окружающей среде ведет к снижению эффективности выполнения водотоком функций по отведению дренажных вод от напорной дамбы Иваньковского водохранилища и снижению остаточных концентраций загрязняющих веществ в водах, отводимых с территорий «ДМЗ им. Н.П. Федорова» и ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка».

Снова были выявлены многолетние проблемы нарушения береговой зоны дачниками садового товарищества «Заря», несанкционированное размещение строений и посадок около уреза воды канавы и отсутствие прочистки русла в пределах садовых участков.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить