. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

С февраля 2021 года МосОблЕИРЦ начал принимать на обслуживание жителей Дубны, перешедших на прямые договора с ресурсоснабжающими организациями АО «Энерготен» и АО «ПТО ГХ».  Из 6 тысяч новых абонентов Единого расчетного центра две тысячи имеют просроченные долги за услуги водоснабжения, отопления и водоотведения. В настоящее время общая сумма задолженности превысила 20 миллионов рублей.

Долги за коммунальные услуги могут стать причиной неприятностей. Срок оплаты коммунальных услуг установлен до 10 числа месяца, следующего за истекшим, если договором управления многоквартирным домом не предусмотрено иное. Если оплата в установленные сроки не поступает, законодательством предусмотрены меры воздействия на должников.

Пени. В случае несвоевременной или неполной оплаты жилищно-коммунальных услуг предусмотрена необходимость уплаты пени в размере 1/300 или 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, а в случае неполной оплаты - от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная с 31-го дня после наступления срока оплаты.

Ограничение услуг. При наличии задолженности более двух месяцев должнику могут ограничить предоставление услуг. Перед тем, как произвести отключение электроэнергии или водоотведения, неплательщика уведомляют о необходимости оплаты и о дате возможного отключения.

Для погашения задолженности предоставляется 20 дней. В дальнейшем, для снятия ограничений, должнику потребуется не только оплатить задолженность, но и компенсировать затраты на введение режима отключения услуги. За самовольное подключение к услугам предусмотрен штраф до 15 тысяч рублей.

Взыскание задолженности через суд. Если потребитель продолжает игнорировать требования закона, дело передается в суд. После вынесения судебных решений должникам может грозить арест банковских счетов и имущества, запрет на выезд за границу и на совершение регистрационных действий с автомобилем.

Своевременная оплата коммунальных услуг позволяет избежать дополнительной финансовой нагрузки и гарантирует своевременное и качественное предоставление коммунальных услуг.

Без комиссии оплатить счета можно в личном кабинете на сайте МосОблЕИРЦ, в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн» или через кнопку моментальной оплаты на главной странице сайта расчетного центра.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить