. Дубна: 7 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

Система обеспечения максимальной безопасности жителей городского округа Дубна при эксплуатации внутриквартирного газового оборудования (ВКГО), которую с апреля выстраивают органы региональной власти и местного самоуправления, приносит свои плоды.

Жители более 23 тысяч квартир (99,91% от общего количества) сейчас имеют договоры на обслуживание ВКГО. В 57% домов все газовое оборудование (общедомовое и внутриквартирное) обслуживает единая специализированная организация. «Информация о состоянии всего газового хозяйства многоквартирного дома в целом, которая сконцентрирована в одних руках – важнейший фактор обеспечения полной безопасности жителей», – считает руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

В апреле на портале «Добродел» и в системе Единой диспетчерской службы Московской области (ЕДС МО) появились два новых сервиса: по заключению договоров на обслуживание ВДГО/ВКГО в многоквартирных домах, а также по подаче заявок на установку газоанализаторов в них. Это облегчило прохождение всех необходимых процедур и сократило временные затраты. Услугой воспользовались 7 жителей городского округа.

Кроме того, для получения обратной связи на сайте ТыРешаешьЖКХ.рф продолжается опрос «Как хорошо Вы знаете организацию, обслуживающую Ваше внутриквартирное газовое оборудование». Он призван повысить степень информированности жителей, а также составить перечень спецорганизаций, которым жители не доверяют. В опросе уже приняли участие порядка 3,7 тысячи человек. У вас еще есть время высказать свое мнение по этим вопросам. Опрос продолжается до 1 сентября.

Госжилинспекция также контролирует, как собственники и наниматели жилых помещений исполняют свои обязанности по содержанию газового оборудования. Согласно Жилищному кодексу, они должны не только иметь договор обслуживания ВКГО, но и обеспечить беспрепятственный доступ сотрудников спецорганизаций в квартиру не реже раза в год.

За нарушение вышеперечисленных требований предусмотрена административная ответственность в статье 9.23 Кодекса об административных правонарушениях. Гражданам грозит штраф в размере 1-2 тысяч рублей. Повторное совершение нарушения может обойтись в 2-5 тысяч. Если же перечисленные случаи приведут к аварии или непосредственной угрозе жизни и здоровью жителей – сумма штрафа составит от 10 до 30 тысяч рублей.

Сотрудники Госжилинспекции с начала года проверили соблюдение требований безопасности при пользовании газом в 114 квартирах Дубны. Составлен 1 административный протокол за отсутствие договоров.

«Штрафы в данном случае не самоцель, а средство обеспечения безопасного проживания в многоквартирных домах. Мы делаем акцент на разъяснительную работу, на сознательность наших жителей. Но иногда меры административного воздействия необходимы. Только так можно минимизировать риски, связанные с пользованием газом», – пояснила Главный государственный жилищный инспектор Московской области Ольга Федина. Она добавила, что в Дубне газифицировано 350 МКД – более ¾ жилфонда.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить