. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok
Фото Наталия Теряева.

Брифинг заместителя главы администрации Дубны Алексея Строгова в понедельник 14 февраля был посвящен вывозу снега и дополнительным начислениям  за отопление. Алексей Строгов отвечает за ЖКХ города.

9 февраля руководитель Главного управления содержания территорий Московской области Светлана Аипова сообщила, что в муниципалитетах региона  составлен график транспортировки снега из дворов и общественных пространств и что до конца февраля эти работы должны быть завершены. Поэтому «Открытая Дубна» поинтересовалась, планирует ли администрация Дубны вывезти снег из дворов города до конца февраля.

«У нас снег бывает еще в марте: и снегопады, и вьюги, и метели, – начал свой ответ Алексей Строгов. – Поэтому «убрать снег из дворов» – это все равно, что сказать «давайте мы снегопады календарно закончим».

ОД уточнила: по-видимому, имеется в виду, что сугробы во дворах превысили человеческий рост, и если снег станет быстро таять, как обещают метеорологи, то все дворы ждет наводнение.

Алексей Строгов объяснил, что снег из города вывозится на регулярной основе. На сегодняшний день его вывезено около 60 000 кубометров. Выделенной муниципалитетом площадки для складирования снега не хватает, несмотря на то, что ее площадь составляет 3 га. Привозимый самосвалами на площадку снег периодически разравнивает бульдозер, чтобы можно было завозить на площадку новые порции собранных в городе сугробов.

По словам замглавы Дубны, вывоз снега из дворов приостанавливался, чтобы вывезти в первую очередь снег с дорог и межквартальных проездов.

«На текущий момент снегосвалка работает в прежнем режиме, вывоз снега возобновлен, из дворов – в том числе. Вывезем за ближайшее время», – пообещал Алексей Строгов.

И призвал не забывать, что в Дубне нет муниципальных управляющих компаний, кроме одной небольшой. А рычагов влияния на коммерческие управляющие компании у муниципалитета осталось не так много – Госжилинспекция и Госадмтехнадзор, отметил он. Созданный недавно муниципальный жилищный контроль начнет работу только с марта и только в профилактическом режиме.

Вторым вопросом ОД была просьба наших читателей к муниципалитету и АО «Энерготен» позаботиться отдельно о пожилых горожанах в связи с дополнительными начислениями за тепло, которые в январских платежках достигли сумм, сравнимых с половиной их пенсии.

Поскольку начисления имеют массовый характер, и многие неработающие пенсионеры получают льготу на оплату ЖКХ, ОД спросила, нельзя ли найти способ автоматически применить эту льготу для погашения дополнительных начислений.

Ведь сейчас, в самый разгар пандемии коронавируса, неработающие пенсионеры в массовом порядке вынуждены будут идти в МФЦ, чтобы заполнить там заявление на получение льготы на эти дополнительные начисления. При этом прямо сегодня губернатор Андрей Воробьев на совещании с главами муниципалитетов поручил им организовать выплаты льгот по ЖКХ в автоматическом режиме – максимально удобно для их получателей, коими является каждый четвертый житель Подмосковья.

ОД передала Алексею Строгову предложение читателей как раз по этому поводу: «Энерготен» передает списки начислений в управление соцзащиты, где есть все сведения о получателях льгот, и управление соцзащиты без обращения получателей льгот начисляет им положенные суммы субсидий.

Алексей Строгов ответил, что по этому поводу каждый, кому положены льготы, должен обратиться в соцзащиту.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить