. Дубна: 9 oC
Дата 16.04.2024
rss telegram vk ok

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о новых мерах административного воздействия за нарушения правил обращения с отходами.

Ужесточение законодательства в этой сфере призвано повысить личную ответственность граждан за факты загрязнения окружающей среды, Главное управление содержания территорий и Министерство экологии и природопользования Московской области при участии МВД России регулярно проводят рейды с целью недопущения несанкционированного сброса строительного мусора на территории Подмосковья.

«С начала года было проверено 180 большегрузных самосвалов. 56 из них задержаны при попытке оставить строительный мусор в неположенном месте, так как у водителей отсутствовали необходимые для перевозки документы ОССиГ. В результате был предотвращен сброс более одной тыс. кубометров строительных отходов. С начала 2022 года в Подмосковье ликвидирована 75 стихийных свалок строительного мусора»,  рассказала руководитель Главного управления содержания территорий Московской области в ранге министра Светлана Аипова.

Президент России Владимир Путин подписал закон о поправках в ст. 8.2 КоАП РФ за сброс мусора из автомобилей. Согласно документу, за сброс мусора из легкового транспорта предусмотрено наказание для граждан от 10 до 15 тыс. рублей, для должностных лиц  от 20 до 30 тыс. рублей, для юрлиц  от 30 до 50 тыс. рублей. За повторное нарушение  штраф в удвоенном размере с конфискацией транспортного средства.

За сброс из грузовых машин для граждан  от 40 до 50 тыс. рублей, для должностных лиц  от 60 до 80 тыс. рублей, для юрлиц  от 100 до 120 тыс. рублей. За повторное нарушение  штраф для граждан от 60 до 70 тыс. рублей, для должностных лиц  от 80 до 100 тыс. рублей, для юрлиц  от 150 до 200 тыс. рублей. И так же с конфискацией транспортных средств. По закону запрещается выгружать или сбрасывать отходы вне объектов размещения отходов или площадок их накопления с автомобилей, мотоциклов и прицепов к ним.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить