. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Ко Дню города работники МБУ ЦХО отремонтировали постамент самолета в левобережной части Дубны.

– На пьедестал МиГ-25 «взлетел» в июле 2006 года. За 16 лет основание памятника не раз требовало реставрации. Сказывались перепады температур, дожди и морозы, вносили свою лепту вандалы – в результате облицовочная плитка трескалась, откалывалась или снималась и уносилась целиком… Сейчас постамент получил новое оформление, уже не плиточное, так что содержать его в надлежащем виде будет намного проще, – отметил глава Дубны Сергей Куликов.

Сергей Александрович напомнил, что три недели назад возле самолета был установлен стенд в форме открытой книги с информацией о сверхзвуковом истребителе-перехватчике, на котором установлено 29 мировых рекордов, в том числе абсолютный рекорд высоты полета – 37650 метров. Спроектирован МиГ-25 в конструкторском бюро Микояна – Гуревича, а собирали эти крылатые машины на Дубненском машиностроительном заводе.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить