. Дубна: 7 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Район Черная речка в подмосковной Дубне интенсивно застраивался в девяностые и двухтысячные годы многоэтажками. Из-за плотной застройки не осталось места для посадки деревьев, а зелени здесь совсем нет. Кроме одного заброшенного кусочка дикой природы.

Это участок земли между железной дорогой на улице Станционной и улицей Вернова. Он расположен на оставшемся незастроенным углу территории квартала 24, где стоят самые новые многоэтажки Дубны. На этом участке еще недавно было болото, окруженное высокими тополями. А рядом с болотом находилось охотохозяйство.

По улице Станционной в 90-е годы ходил автобус первого маршрута, и его остановка здесь называлась "Заволжская база". Эта база располагалась через дорогу от охотохозйства на берегу Волги, и теперь на ее месте уже лет десять стоит недостроенным жилой комплекс с амбициозным названием названием "Европейский квартал". 

"Европейский квартал" вроде бы достраивается. А оставшийся незастроенным кусочек охотохозяйства стоит заброшенным. Были планы застроить и его. То собирались строить на углу Станционной и Вернова выстгную гостиницу, то обещали построить здесь детсад. Потом речь шла о многоуровневой автостоянке. 

Во время строительства моста через Волгу здесь располагалось общежитие строителей моста. С тех пор, как мост построили, на месте общежития осталась заасфальтированная площадка, где кто-то оставляет свои грузовички, а кто-то – мусор. 

Сейчас этот неухоженнный участок городской территории зарос высоким кустарником и травой. Все разросшиеся кусты пахнут собачьей мочой. Но здесь есть тень от высоких деревьев, и поэтому участок стал местом для прогулок жителей стоящих рядом многоэтажек. Потому что гулять им больше негде. В расположенном через улицу Вернова от района Черная речка Парке семейного отдыха почти нет деревьев. Да и парк этот слишком мал для двух самых густонаселенных районов Дубны – Черной речки и Большой Волги. Скорее это большой сквер, чем парк. Прилегающий к улице Понтекорво на Черной речке лесок замусорен, поскольку плотно освоен собаководами и любителями шашлыков.

В общем, практически негде пока гулять жителям Черной речки и Большой Волги. На Большой Волге, кроме Парка семейного отдыха всего одно зеленое место – сквер имени Журавлева около седьмой школы. Его все обещают привести в порядок, но никак не приведут. В последний раз пообещали благоустроить этот сквер в следующем году. Правда, прямо сейчас идет благоустройство маленького сквера за торговым комплексом "Терминал" на улице Вернова. Жителям трех башен около этого сквера будет приятно. 

Так вот, почему бы не благоустроить и для жителей многоэтажек Черной речки заброшенный, но уже тенистый участок зелени на углу Станционной и Вернова? Они тоже хотят иметь хотя бы один крошечный парк в совем районе. И наверняка готовы помочь в его благуостройстве.

А пока на Черной речке хозяйничают не люди, а полчища голубей-паразитов

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить