. Дубна: 7 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Эта лужа на проспекте Боголюбова примечательна тем, что не бывает мелкой и никогда не просыхает в сырое время года.

Наша лужа, пожалуй, не хуже той, о которой без малого 200 лет назад писал великий Гоголь в «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», описывая Миргород. «Если будете подходить к площади, то, верно, на время остановитесь полюбоваться видом: на ней находится лужа, удивительная лужа! единственная, какую только вам удавалось когда видеть! Она занимает почти всю площадь. Прекрасная лужа! Домы и домики, которые издали можно принять за копны сена, обступивши вокруг, дивятся красоте ее».

Наша лужа чуть поменьше, но столь же хороша. И неудобств доставляет массу. Пешеходам приходится выходить на проезжую часть, чтобы её обойти. А движение транспорта на проспекте интенсивное, так что и до беды недалеко.

Лужа существует не первый год и, похоже, сама по себе исчезать не собирается, с ней надо что-то делать. Особенно, если учесть, что по закону Московской области «О благоустройстве» за подтопление штрафуют.

Областной закон четко объясняет, когда обычная лужа превращается в подтопление. Любое скопление воды площадью более двух квадратных метров либо глубиной более трех сантиметров – подтопление, и его наличие уже является основанием для привлечения к административному наказанию ответственных лиц, допустивших его появление.

Наша лужа по обоим параметрам тянет на подтопление. Значит, за неё могут оштрафовать, если она попадется на глаза инспекторам надзорных органов или раздосадованный житель напишет на лужу жалобу, например, на сайт «Добродела». Не разумнее ли потратить деньги на устранение лужи, чем на штраф за неё?

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить