. Дубна: 4 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

В 2016 году в коммунальных платежках появится новая строка: платеж за сбор и вывоз твердых бытовых отходов.

Плату за сбор и перевозку твердых коммунальных отходов (ТКО) берут и сегодня – она есть в квитанции, но входит в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения. В наступившем году услуга вывоза мусора из жилищной превратится в коммунальную, поэтому для нее и понадобилась отдельная строка.

Зачем же понадобилось выводить вывоз мусора из реестра жилищных услгу в коммунальные? Все потому, что с 1 января 2016 года в России вся деятельность по сбору и утилизации ТКО теперь будет сосредоточена в руках региональных операторов. До сих пор вывоз мусора обеспечивали управляющие компании.  

Во всех субъектах РФ должны появиться схемы обращения с отходами – с подробной информацией об источниках ТКО, их объемах, вывозе, утилизации, обезвреживанию и захоронению.

Система должна заработать в течение 2016 года. "Субъектам Российской Федерации дан переходный период – в течение года они имеют право в любое время запустить эту систему: утвердить схему, выбрать регионального оператора, перейти на коммунальную услугу", – заявил «Российской газете» замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Закон о переходном периоде вступил в силу с 1 января.

Кто-то раньше стартует, кто-то – позже, это не страшно, главное – процесс запущен, полон оптимизма замминистра. Для жителей российских городов и поселков это означает: платежки с новой строкой придут ко всем не одновременно – в каждом регионе будут свои сроки, зависящие от готовности системы вывоза мусора.

Плата за сбор и вывоз ТКО теперь будет рассчитываться не в зависимости от размера квартиры, как это происходит сейчас, а по числу проживающих в ней людей. Правда, неясно, что принесет жителям появление новой строки в коммунальной платежке – удешевление или подорожание. Если исходить из практики предыдущих лет, то предположение может быть лишь одно – дешевле не станет. При перемене мест таких слагаемых сумма обычно меняется в большую сторону.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить