. Дубна: 9 oC
Дата 16.04.2024
rss telegram vk ok

Инспекторы госадмтехнадзора получили право самостоятельно составлять протоколы на нерадивых нарушителей. Раньше это делали полицейские. Новый закон бюрократическую цепочку укоротил.

С 10 января вступили в силу изменения в закон Московской области «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области».

«Теперь  за неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор, воспрепятствование его законной деятельности, невыполнение в установленный срок законного предписания и непредставление необходимых сведений инспекторы смогут самостоятельно составлять протоколы и отправлять их в суд, – пояснила главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Раньше составлять протокол за перечисленные нарушения могли лишь сотрудники полиции, которые передавали его в суд, где и назначалось наказание нарушителю.

С 10 января специалисты территориальных отделов получили возможность выносить протоколы самостоятельно и направлять их в суд, не обращаясь в органы полиции. Нововведение позволит снизить сроки реагирования инспекторов на невыполнение их предписаний и обеспечит неотвратимость наказания за нарушения, считают в надзорном ведомстве.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить