. Дубна: 7 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Согласно постановлению Правительства РФ № 410 каждый абонент, использующий газовое оборудование, обязан проводить его техническое обслуживание не реже 1 раза в год по договору со специализированной организацией. Отсутствие договора о техобслуживании внутридомового газового оборудования дает поставщику газа право приостановить его поставку.

Обязанность абонентов по заключению договора на ТО ВДГО закреплена в п. 21 Постановлении Правительства РФ от 21.07.2022 г.

Остаться без газа могут и потребители, которые, имея на руках договор на обслуживание, не предоставляют специалисту допуск к месту установки оборудования. После отключения восстановление газоснабжения обойдется недешево.

Если потребуется проведение земляных работ, сумма может доходить до 100 тысяч рублей. Собственнику нужно будет написать заявление в Мособлгаз, приложив к нему действующий договор на техобслуживание и документы об оплате задолженности, если она была.

Перечень работ, которые входят в техобслуживание:

  • Устранение утечек газа, теплоносителя или воды.
  • Очистка оборудования от загрязнений (котла, колонки, конфорок плиты)
  • Комплексное обследование: проверка тяги дымохода и вентканалов, проверка схем подключения и счетчика
  • Проверка элементов системы безопасности (автоматики безопасности)
  • Проверка и настройка параметров сжигания газа (проверка и регулировка входного и выходного давления газа).
  • Рекомендации и консультация по работе газового оборудования по результатам проведенных работ.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить