. Дубна: 5 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Вчера в Дубне открылась приемная общественной организации «Общественный контроль в сфере строительства и ЖКХ Московской области». Работать новая приемная будет каждую вторую среду месяца. Все консультации и правовая помощь бесплатные.

Чем общественная организация занимается, стало понятно с первых минут встречи трех её представителей с посетителем.

Мужчина рассказал длинную историю о том, как «его семью водят за нос». Семья из шести человек проживает в половине одноэтажного дома на ул. Железнодорожной. Дом отапливается водонагревательным котлом, воды горячей нет, удобство на улице. Крыша дома проваливается, пол прогнил, в подполе стоит вода, но никто не спешит ни ремонтировать дом, ни признать его ветхим. Правда, три года назад дом обшили сайтингом, чтобы он не портил городской вид. Ни одна управляющая компания не берется за его обслуживание. Вот и пришел мужчина к общественникам в надежде, что они помогут.

Прием вели председатель организации член совета НП «ЖКХ контроль Московской области», член Общественной палаты Московской области Валерий Мамчур и два юриста общественной организации Светлана Александрова и Наталья Казакова. Они не только выслушали эмоциональную речь просителя, но и выяснили все тонкости. В итоге вызвались приехать после приема по указанному адресу и на месте убедиться, что с домом и чем можно помочь его жильцам.

Другой посетитель пришел с бедой жителей многострадальных двухэтажек на улице Дачной и Интернациональной. Эту историю читатели нашего сайта знают хорошо, так как она подробнейшим образом изложена и проанализирована в ряде публикаций редактора электронного издания «Открытая Дубна» Наталии Теряевой, собранных в спецпроекте "Улица Дачная". Общественники обещали разобраться и с этими домами.

В перерыве приема представители «Общественного контроля в сфере строительства и ЖКХ Московской области» рассказали о деятельности своей организации. Ей всего год. Она оказывает бесплатную правовую помощь по вопросам ЖКХ и жилищного строительства.

«Главное наше оружие – огласка. С одной стороны, мы глас народа, с другой стороны, мы с властью общаемся и пытаемся вернуть к ней доверие народа. Мы своего рода профсоюз, какие раньше были», – признался Валерий Мамчур.

Юрист Светлана Александрова рассказала, что главным в их работе в минувшем году стали правовые консультации жителей, контролирование деятельности управляющих компаний и исполнения программы по переселению из аварийного жилья. Ни одно обращение к общественникам не осталось без ответа, организация делает независимые экспертные заключения.

«Возможно, проблемы ЖКХ не самые важные в жизни людей, но они очень чувствительные. Несправедливость порождает обиду, которая аккумулируется и к ЖКХ, и к власти. Разобраться в законах и нормативах ЖКХ сложно, еще сложнее их применять. Человеку, столкнувшемуся с этим, кажется, что кто-то специально его запутывает. Он приходит в отчаяние. Наша задача объективно и честно рассказать ему, как обстоят дела в реальности, и на что он может рассчитывать», – резюмировала Светлана Александрова.

Кроме жилищно-коммунальных проблем, общественные контролеры отслеживают выполнение программы по переселению из ветхого жилья. Случается, что для переселенцев из ветхого жилья строят дома, в которые люди отказываются заезжать (заметим, строят их по государственной программе, то есть на бюджетные деньги). Например, в Запрудне возвели на бюджетные деньги девять многоквартирных домов, где совмещенный с ванной санузел размещен на 3 кв. метрах, площадь кухни – 5 кв. м, комнаты проходные и очень узкие. Люди не желают туда переселяться.

Дубна стала пятым подмосковным городом, где открыли приемную организации «Общественный контроль в сфере строительства и ЖКХ Московской области». Такие же приемные работают в Талдоме, Дмитрове, Запрудне, Сергиевом-Посаде.

Работать новая приемная в Дубне будет каждую вторую среду месяца в здании администрации (ул. Академика Балдина, д. 2) в кабинете 111 с 15 до 18 часов.

Кстати, если дело не терпит отлагательства, можно не ждать приемного дня, а позвонить по телефону 8 (495)-544-55-05.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить