. Дубна: 11 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

В Подмосковье разработана Хартия о сотрудничестве в сфере управления многоквартирными домами. Управляющие компании приглашают её подписать.

Главная задача Хартии – защита жителей от недобросовестных организаций и частных лиц, предоставляющих услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Хартия предусматривает общие принципы, которые обязуются соблюдать и пропагандировать её участники: профессионализм, противодействие коррупции, сотрудничество и солидарность, добросовестность и честность, открытость и прозрачность.

Добровольные участники Хартии берутся обеспечить реализацию и защиту законных интересов собственников помещений многоквартирных домов. Достичь желаемого предполагается за счет строгого выполнения коммунальными организациями принятых стандартов и правил по управлению МКД, рекомендованных министерством ЖКХ, учета  рекомендаций советов домов, а также контроля за работой управляющих компаний со стороны общественных организаций.

В документе подробно прописаны обязательства участников Хартии, в том числе по пунктам перечислено, какая  информация должна «висеть» на стендах после заключения домом договора с управляющей компанией. В частности в Хартии написано: «Управляющие организации обязуются в течение месяца после заключения договора управления МКД разместить на информационных стендах в подъездах информацию о деятельности УО, связанной с управлением данным МКД:  план работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД; информацию о стоимости коммунальных услуг и платы за содержание общего имущества, порядке внесения платежей и перерасчета жителям размера платы за ЖКУ в случае оказания услуг и исполнения работ ненадлежащего качества и/или с перерывами, превышающими установленную продолжительность; копии лицензии, договора управления, протокола собрания по выбору УО; информацию о договорах с ресурсоснабжающими организациями; информацию о договорах на содержание общего имущества (вывоз ТБО, обслуживание лифтов и др.); информацию о форме и содержании платежных документов; информацию о сроках и перечне работ капитального характера, выполнение которых планируется в рамках реализации региональной Программы Московской области «Проведение капитального ремонта общего имущества в МКД на 2014-2038 годы»; контактную информацию руководства и специалистов УО (ФИО, должность, телефон, электронная почта), график приема граждан (и место приема), график встреч руководства УО с советом МКД; информацию об аварийно-диспетчерских службах».

Кроме того, в Хартию включены такие пункты, как формирование цены на работы по содержанию и текущему ремонту внутриквартирного оборудования, составление и соблюдение плана работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, обеспечение соблюдения характеристик надежности и безопасности МКД и многое другое.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить