. Дубна: 7 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

В Подмосковье проходит реорганизация в сфере сбора и обращения твердых бытовых отходов. Её плоды дубненцы уже заметили: в городе приостановлен раздельный сбор мусора.

Он возобновится после того, как в Подмосковье выберут регионального оператора, то есть организацию, которая будет отвечать за сбор, вывоз и утилизацию всего подмосковного мусора.

В конце 2014 года был принят 458-й Федеральный закон, который радикально поменял систему регулирования в сфере обращения с отходами: вся деятельность должна вестись в строгом соответствии с территориальными схемами обращения с отходами, все полномочия по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов должны быть переданы региональным операторам.

24 февраля министерство экологии и природопользования Московской области провело семинар «Нормативно-правовое регулирование и реализация информационных программ в сфере обращения с отходами». На семинар пригласили представителей органов власти муниципалитетов и организаций, работающих в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в  регионе.

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган разъяснил собравшимся, как будет создаваться новая система обращения с отходами. «Нам предстоит принять нормативные акты: утвердить территориальную схему, региональную программу и регионального оператора», – сообщил министр.

Что касается регионального оператора, министр уточнил, что хотя он и будет монополистом, но с него многое спросится. ««В своей зоне деятельности такие операторы будут монополистами, но выбираться они будут на открытом конкурсе. В обмен на такой статус региональные операторы будут обязаны обеспечить вывоз отходов у всех потребителей, включая самых отдаленных, не допуская появления на своей территории несанкционированных свалок. Таким образом, региональные операторы будут нести ответственность перед обществом», – сказал министр.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить