. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Если на детской площадке в вашем дворе непорядок – железки торчат, качели расшатаны или еще какие огрехи, а ответственные за площадку, как говорится, не чешутся, звоните в госадмтехнадзор или пожалуйтесь на портал «Добродел».

С 1 июля ответственность за нарушения на детских площадках вырастет. Должностные лица, отвечающие за площадку, заплатят штраф до 50 тысяч рублей, а организации – до 150 тысяч рублей. И никаких предупреждений – сразу штраф!

 «С 01 июля 2016 года в Подмосковье вступает в силу новый Кодекс Московской области об административных правонарушениях. В части, посвященной ответственности за нарушения в местах, предназначенных для детей, отсутствует такой вид административной ответственности, как предупреждение, есть только штрафы», – сообщила руководитель областного Госадмтехнадзора Татьяна Витушева.

В Кодексе появились и новые виды нарушений, которые могут стать причиной крупного штрафа как для должностных лиц, так и для организаций.

«Административные штрафы могут быть наложены за следующие нарушения: несоблюдение норм безопасности при монтаже оборудования; незащищенные болтовые соединения, металлические заусенцы и острые края; не предусмотренные конструкцией щели, из-за которых могут травмироваться дети; недостаточный слой амортизирующего покрытия; отсутствие необходимой документации на оборудование; несвоевременное проведение периодических осмотров и технического обслуживания оборудования и его элементов; отсутствие информационного обеспечения безопасности эксплуатации оборудования детских, игровых и спортивных площадок. За все эти нарушения должностные лица, отвечающие за площадку, заплатят штраф до 50, а организации – до 150 тысяч рублей», – рассказала руководитель надзорного ведомства.

Штрафы предусмотрены также за самовольное размещение на площадках временных объектов и автомобилей.

С начала года Госадмтехнадзор проверили более пяти тысяч детских площадок. В том числе по обращениям жителей через портал «Добродел» (за  пять месяцев на «Добродел» поступило полторы тысячи обращений). Нарушения чистоты, порядка и благоустройства обнаружили лишь на каждой пятой площадке, тогда как три года назад нарушения фиксировались на каждых двух из трех мест для игр.

С начала года за нарушения на детских площадках надзорное ведомство вынесло 699 предупреждений и наложило 394 штрафа на сумму 5,5 миллионов рублей. С 1 июля предупреждения согласно новому Кодексу отменяются, нарушителям сразу выписывают штраф.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить