. Дубна: 10 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области сообщает о завершении конкурсных процедур отбора подрядных организаций по замене лифтового оборудования. В текущем году планируется заменить 1,6 тыс. единиц лифтового оборудования. В Дубне на замену лифтов потратят 90 млн рублей.

Фонд отмечает, что самый большой объем работ по капитальному ремонту и замене лифтов будет проводиться в Дубне – 90 млн рублей пойдут только на замену лифтов, в Балашихе (350 млн рублей), в Орехово-Зуево (200 млн рублей), в Люберецком районе (130 млн рублей), в Электростали (200 млн рублей) и в Королеве 250 млн рублей.

В этом году на капремонт лифтового хозяйства Подмосковья предусмотрено около 3 млрд рублей, планируют заменить 1,6 тысяч единиц лифтового оборудования.

Проведено пять конкурсных процедур, что дало возможность разбить лоты на меньший объем работ для обеспечения большей доступности. В части конкурсных требований в этом году полностью исключено предоставление претендентом банковских гарантий в качестве обеспечения – только денежные залоговые средства и предоставление страховых полисов перед третьими лицами – собственниками жилья, сообщает Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области. Фонд перечислил основные критерии при отборе подрядчиков. Во-первых, профессиональные участники должны быть членами саморегулируемой организации и иметь соответствующий допуск на монтаж и замену лифтового оборудования. Во-вторых, минимальный размер взноса должен соответствовать требованиям договора, у компании не должно быть задолженности перед бюджетом, рекламаций, расторгнутых договоров и вещественных убытков.

Отдельный критерий – у подрядной компании не должно быть аффилированных лиц в конкурсной комиссии. Особые требования предъявляются к руководителям и штату подрядной организации, это должны быть специалисты высокой квалификации с определенным сроком работы по специальности.

«Мы хотим быть уверены, что организации, которые идут на работы, будут их осуществлять своими силами. Это не будут «перепродажники» или перекупщики. Если мы видим организацию, которая выигрывает объем работ, лот и перепродает, то очевидно, что какую-то часть денег она оставляет у себя, соответственно эти деньги не доходят до реальной работы. Наша задача, чтобы все деньги дошли до реального освоения и, если речь идет об экономии, чтобы эта экономия оставалась в фонде. Если кто-то исполняет работы дешевле, чем предусмотрено прошедшей экспертизу сметой (здесь опять же все расчеты будут идти на основании смет, которые прошли в обязательном порядке только государственную экспертизу), то это снижение должно остаться в фонде, а не в посреднической организации», – поясняет исполняющий обязанности генерального директора Фонда капремонта Московской области Олег Большаков.

Кроме того, в этом году гарантии на выполненные работы в рамках капремонта МКД, должна составлять не менее пяти лет. Фондом определено требование – организация, которая заменяет лифты, обязана иметь сервисный центр с наличием запасных частей. Располагаться центр должен не далее 200 метров от места установки.

Все эти новшества направлены на повышение качества исполнения работ.

В тему.

В нашем доме новый лифт запустили в декабре, но доверяют ему не все, благо есть второй. Догадываюсь, почему.

Когда меняли старый лифт, я три раза попала в действующий лифт с рабочим из подрядной бригады. Два раза от него сильно пахло спиртным, и он был очень разговорчив. За время поездки с первого на последний этаж, пожаловался, что начальство от него всё чего-то требует, а он всего год, как работает. Еще он успел рассказать о Молдавии, откуда приехал на работу, и о том, что любит Россию. Был мужчина худым, изможденным и грязным, складывалось мнение, что ночует тут же, «на работе». С утра раннего и до поздней ночи он и его напарник всё что-то откручивали и прикручивали в лифте. Иногда в шахте лифта раздавался страшный грохот чем-то тяжелым по железу. Это слышали все в подъезде. Жительница, по специальности металловед, даже подходила к рабочим и убеждала их, что кувалдой бить по металлу, выпрямляя что-то, нельзя. Тем более в лифтовом оборудовании.

В общем, когда лифт сдали, на нем без страха ездили только гости дома, восхищаясь его внутренней красотой и любуясь на себя в зеркало. Еще один казус – специалисты не сразу справились с электроникой. Светящееся табло уже сданного в эксплуатацию лифта показывало вместо цифр абракадабру.

За прошедшие полгода новый лифт не раз вставал. Однажды в нем застряла девочка. На днях, когда из-за грозы, был сбой в электроснабжении, запертой в лифт оказалась женщина. Помощи она ждала не меньше получаса.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить