. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Строка «за вывоз мусора» повится в коммунальных платежках россиян не в этом, как ожидалось, а в следующем году. Сейчас эти расходы включены в графу «содержание и ремонт жилого помещения». Тарифы будут устанавливаться региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Выбирать оператора будут путем объявления тендера на 10 лет. Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской обещает, что плата за вывоз мусора после реформы не должна увеличиться. Сейчас плату за вывоз мусора устанавливают управляющие компании, в среднем она составляет 2,5 руб. на квадратный метр. После Нового года тарифы будут устанавливаться региональными операторами по обращению с ТКО.

 В Московской области сейчас заняты разработкой территориальные схемы обращения с отходами. На этой неделе минэкологии Подмосковья проведет у себя в министерстве общественное обсуждение территориальной схемы обращения с отходами. На дискуссию приглашены  представители экспертного сообщества и общественных экологических организаций. Главная задача мероприятия – получить экспертную оценку разработанной схемы.

Территориальная схема обязана содержать информацию обо всех источниках образования отходов, видах и объемах отходов, в ней также предусмотрена схема размещения новых технологических центров по сортировке и глубокой переработке отходов.

До конца года все регионы Российской Федерации должны утвердить территориальные схемы обращения с отходами. Пока схемы готовы лишь у 48 субъектов.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить