. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Пленум Верховного суда РФ по вопросам о судебных спорах в сфере ЖКХ указывает, что жильцы имеют право на возмещение морального вреда за плохое качество коммунальных услуг или значительные перебои с эклектро- и водоснабжением.

"В случае предоставления потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность (например, если исполнитель после заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, своевременно не приступил к предоставлению коммунальных услуг; если параметры напряжения и частоты в электрической сети в помещении потребителя не отвечают требованиям, установленным законом и т.п.), потребитель вправе потребовать от лица, виновного в невыполнении указанных услуг или в нарушении непрерывности предоставления и качества коммунальных услуг, возмещения убытков, уплаты неустойки, денежной компенсации морального вреда и штрафа", - отмечается в постановлении суда.
Также в подобной ситуации собственники и наниматели вправе добиваться не только понижения стоимости коммунальных услуг вплоть до полного освобождения от оплаты, но даже и понижения тарифа за содержание и ремонт жилого помещения.
Чтобы доказать факт плохих услуг или перебоев в подаче света или воды, можно использовать аудио- и видеосъемку показаний свидетелей или заключения экспертов. "Отсутствие вины в оказании услуги ненадлежащего качества или с перерывом доказывается исполнителем коммунальных услуг", - гласит субедный документ.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить