. Дубна: 2 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Недавний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения показал: состояние своего жилья назвали хорошим только треть жителей России. Еще половина считает, что живет в квартирах и домах "в удовлетворительном состоянии".

В исследовании под названием "Дом, милый дом: мечты и реальность" 34 % респондентов назвали состояние своего жилища хорошим, 50 % оценили его как удовлетворительное, а 16 % расценили как плохое. При этом добротными считают свои дома чаще всего жители монолитных многоквартирных домов (83 %) и частных домов (42 %). Лишь четверть жильцов довольна панельными многоэтажками.

- 66 % опрошенных мечтают о проживании в частном доме, где они по факту ни жили: в монолитном, панельном, кирпичном доме либо уже и так в частном доме.

- 57 % граждан, имейся у них такая возможность, выбрали бы дома после 2010 года постройки.

- 84 % респондентов уверены: к многоквартирному дому обязательно должна прилагаться детская площадка. Другими непременными составляющими инфраструктуры названы парковки (71 %), магазины шаговой доступности (66 %), парки или скверы (60 %).

- Оказывается, среди россиян немало и тех, кто доволен деятельностью своей управляющей организации – таких людей 22 %. На "четверку" оценили свою УК 34 % опрошенных, а еще 22 % выставили ей "неуд".

Аналитик ВЦИОМа Иван Леконцев считает, что при том состоянии, в котором находятся жилые дома в целом по России, половина на "тройку" удовлетворенных своими домами респондентов уже является высоким показателем. Вместе с тем, даже те, для кого дом и правда является уютной крепостью, все равно хотели бы, чтобы инфраструктура района была намного качественнее, чем сейчас: чтобы рядом было больше парков, магазинов, парковочных мест.

Эксперт нарисовал такую картину заветной мечты народа: "Для большинства россиян идеал — это небольшой коттеджный поселок с детской площадкой, садом и местом под машину поблизости". Он добавил, что основные преимущества такого жилья – возможность самим чувствовать себя хозяевами, а также удаленность от раздражающих соседей.

Кстати, если вы все-таки считаете свое жилье не очень пригодным для проживания, то можно вспомнить, что в других регионах России ситуация с ветхим жильем еще хуже: тяжелее всего с этим в Туве, Якутии, Дагестане и Ингушетии.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить