. Дубна: 2 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

На брифинге 16 апреля глава города Максим Данилов и его заместитель по ЖКХ Николай Тимошенко рассказали о грядущем благоустройстве города в текущем году.

В конце мая стартует капитальный ремонт дорог. Мостовики также уже начиная с июня рассчитывают начать укладку асфальта на мосту и закончить это дело в октябре на последнем русловом пролете, который пока еще не смонтирован. После открытия моста, заметили в администрации, грузовики через мост, безусловно, пойдут, но не на Ленинградское шоссе, а на левый берег Дубны, Кимры и Белый городок.

Ямы "заляпаны"

В городе продолжается ямочный ремонт, и городским чиновникам уже начали поступать жалобы на качество этого ремонта.

"Подрядчик, с которым мы сейчас работаем, мы его не знали и не могли знать... - отметил Максим Николаевич. -  Мы поправим подрядчика в том, что было сделано некачественно. Эти моменты не будут оплачены".

Подрядчиком является ООО "Бизнес-Лайн", которое выиграло контракт на уборку муниципальных дорог в Дубне в 2018 - 2019 годах. Заделыванием дорожных ям компания занимается впервые. В тоннеле, где горожан не устроило качество ремонта, в ямы был залит крепкий и дорогой литой асфальт. При остывании такого асфальта он расширяется, и на месте прежней ямки может оказаться "горка". Пока известно, что никто не будет выковыривать его оттуда - чтобы его достать, нужно разрушить старый асфальт вокруг ямы.

Подарок на день рождения

Подарком горожанам на День города назвали то, что к этому сроку будет стерто с лица Земли старое здание на ул. Молодежной, за автобусной остановкой в сторону ЧР. Земельный участок под зданием компания "Технокомплект" выкупила давно, а рушить здание начала только сейчас. Чиновники сообщают, что в "Технокомплекте" еще не придумали, что построить на этом месте.

Еще одним подарком городу, но уже от областных властей, станет полная смена городских остановок - их насчитывается более сотни. Сейчас большинство из них находится не в лучшем состоянии. Новые остановки будут по-прежнему... стеклянными. (Не знаю, как читателей, а автора этих строк беспокоят не остановки, которые довольно часто разбиваются хулиганами, а судьба самих хулиганов. Жаль дураков. Был один случай в Дубне, когда выпускник 11 класса, едва привстав со школьной скамьи, разбил в пьяном азарте стекло на остановке, и ему дали за это срок. На мой скромный взгляд, штраф или общественные работы здесь были бы гораздо уместнее. - Прим. корр.)

Остановки планируется поменять в августе-сентябре.

Обновление дворов

В 2018 году город должен благоустроить 15 дворовых территорий. Перед началом работ в СМИ будут размещены эскизы проектов. На момент 16 апреля готовилась документация к аукциону. Список оборудования и перечень мест для асфальтирования этих придомовых территорий уже подготовлены.

Ступеньки

Сейчас администрация города ищет средства для ремонта бетонных ступенек на вокзале "Большая Волга", которые с одного краю почти рассыпались.

Дорожное ремонтно-строительное управление

Также М. Н. Данилов сообщил о намерениях перевести на баланс муниципалитета внутридворовые проезды, включая подходы к подъездам и парковки, и секвестировать за счет этого тариф на содержание и ремонт. Также в планах муниципалитета - закупить недостающую дорожную технику, например, вакуумный пылесос на базе "КамАЗа", автовышку высотой в 32 м и др. "Есть задача восстановить дубненское ДРСУ" - добавил М. Н. Данилов.

"Семерка"

В доме №18 по ул. Понтекорво, где обнаружилась трещина практически по всей высоте здания, была проведена экспертиза МЧС с помощью мобильного диагностического комплекса "Струна". Анализ показал, что МКД по-прежнему пригоден для проживания. Кирпич там треснул еще в начале строительства дома. "Струной" специалисты теперь будут отсматривать динамику каждую неделю.

Автобусы

Новые низкопольные длинномерные автобусы будут закуплены городом в 2019 году. Администрация горда предложила ОАО "РАТА" взять лизинг. Бюджет города не потянет нагрузки для покупки 15 необходимых автобусов. Напомним, что новые автобусы малой вместимости в Подмосковье имеют право ездить по 5 лет, большой вместимости - по 7, и затем их перепродают.

Переселение из "клопеджей"

На брифинге также рассказали, что стартовый дом для застройки квартала, находящегося между ул. Понтекорво, ул. Дачной и ОРСом, будет возводиться на месте половины парка напротив дома 10 по ул. Московской, ближе к "Фрегатам".

 

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить