. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Хэштег #ОхотаНаСвалку заметили и откликнулись 110 пользователей соцсетей за первые три дня работы интернет-флешмоба от Госадмтехнадзора. 

Акция действует на виртуальных страницах  ВКонтакте, Одноклассников, Инстаграма, Фейсбука, Твиттера. В ее рамках нужно размещать с хештегом #ОхотаНаСвалку фотографии несанкционированных навалов мусора, а также - обязательно! -  их точные координаты. Можно это делать на странице личного профиля, а можно - под специальными постами в аккаунтах ГАТН.

о замеченных пользователями свалках рассказала главный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева: "В основном это груды отходов на землях сельскохозяйственного назначения, лесного хозяйства, а также навалы около контейнерных площадок. Самыми активными охотниками оказались жители Щелковского района - от них поступило 17 сигналов, жители Пушкино, приславшие 9 точек с нарушениями, а также жители Балашихи, приславшие 8 координат мусорных скоплений".

Глава ведомства также сообщила о планах правительства МО по ликвидации свалок этим летом. Разработан трехэтапный план. 

  1. Сбор максимально полной информации о свалках - составление реестра. Заниматься этим будут сразу несколько структур:
  • Госадмтехнадзор,
  • Госжилинспекция,
  • Министерство транспорта,
  • Комитет лесного хозяйства
  • Интернет-пользователи (#ОхотаНаСвалку)

2. Ликвидация навалов и свалок. Координаты всех попавших в реестр свалок будут направлены местным властям, которые должны будут убрать мусор, причем сделать это за сутки после поступления сигнала из ГАТН, после чего инспекторы проконтролируют результат.

3. Профилактика нарушений:

  • рейды по садово-огородным товариществам,
  • рейды к частным домовладельцам, у которых отсутствуют договоры на вывоз мусора,
  • фиксация повторных свалок и оперативное их устранение.

Фиксацией и устранением в основном будут заниматься административные комиссии при муниципалитетах вкупе с волонтерами и представителями общественности.

Региональное министерство экологии проконтролирует, чтобы собранный со свалок мусор перекочевал на официальные полигоны ТБО, а также продумает логистику вывоза отходов.

"Мингосуправления окажет техническую поддержку прохождению и обработки сообщений, в том числе, с помощью портала "Добродел", - добавила Витушева.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить