. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Тем, кто еще не заключил договор на проверку внутриквартирного газового оборудования (ВКГО), как раз пора это сделать. За 2018 год более ста общественных инспекторов Госжилинспекции Московской области выявили около 3 тысяч нарушений в домах граждан.

Нарушения, обнаруженные в ходе 3 300 рейдов, относились не только к этой сфере. Инспектора-добровольцы, имеющие удостоверения установленного образца, проводят как совместные со штатными сотрудниками проверки, так и самостоятельные, оценивая своевременность и качество выполнения текущего и капитального ремонта многоквартирных жилых домов, контролируя работу упавляющих компаний. По нарушениям они выдают предписания на устранение, исполнение которых отслеживают их старшие коллеги.

На сегодняшний день волонтеров среди жилищных инспекторов в Московской области насчитывается свыше ста человек, около 40 из них заняли эту должность в 2018 году.

Что же касается оценки состояния газовых шлангов, плит, котлов у жителей, то к ней приступил уже и сам глава ведомства Вадим Соков. 30 января он побывал с рейдом в Чехове.

Напомним, что проверка газового оборудования была введена в России после ряда взрывов газа в жилых домах в 2017 году.

В стандартный пакет услуг в рамках договора обслуживания ВКГО входит смазка регулировочных кранов на приборе, прочистка горелок, смазка крана на опуске или его замена, проверка на герметичность (опрессовка) прибора и газопровода, проверка работоспособности датчиков автоматического отключения газа, датчиков задымлённости и температуры, проверка давления газа в газопроводе, проверка работоспособности дымохода и вентиляционных систем.

При этом проверка должна проводиться ежегодно, стоимость ее - около тысячи рублей, а вот штраф за игнорирование требований законодательства по проверке газового оборудования для хозяина квартиры составит от одной до двух тысяч рублей (после чего вам все равно нужно будет заключить договор). 

Ранее мы уже публиковали информацию, каким компаниям стоит доверить проверку вашего ВКГО.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить