. Дубна: 6 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok

21 февраля две профильные группы депутатов Дубны обсуждали вопрос передачи под залог муниципального недвижимого имущества для перекредитования ресурсоснабжающей организации АО "Энергия-Тензор".

Участниками обсуждения стали члены постоянных депутатских комиссий по градостроительству, имущественным и земельным отношениям и по жилищно-коммунальному комплексу и городскому хозяйству, а также генеральный директор "Энергии-Тензор" А. А. Сирош.

О положении дел на предприятии депутаты узнали из справки-обоснования ресурсоснабжающей организации. В частности, там говорится, что необходимость кредита возникает в основном из-за сезонной специфики деятельности. То есть оттого, что большинство горожан платят за отопление до сих пор по 1/12-й, а не по факту (1/8). Для РСО удобнее было бы, если бы все жители вносили всю сумму за отполение непосредственно в отопительный сезон. Но, скажем, для пенсионеров, для малоимущих удобнее, наоборот, платить равномерно в течение года.

Долги управляющих компаний и граждан только подливают масла в огонь. Кроме того, с прошлого года в регионе был введен норматив на подогрев воды для горячего водоснабжения в многоквартирных домах, который меньше тех расходов, которые несут РСО. В связи с этим за АО "Энергия-Тензор" уже ходатайствует администрация городского округа Дубна, направившая письмо в министерство ЖКХ Подмосковья с просьбой поднять тариф и компенсировать понесенные "Энерготеном" расходы.

РСО, чья деятельность связана с закрытой системой горячего водоснабжения, столкнулись с этой проблемой по всей России, поэтому на федеральном и региональном уровне будут предприниматься законодательные меры для разрешения ситуации.

Надо сказать, что муниципальное имущество, арендуемое "Энерготеном" (котельная на Большой Волге и земельный участок на ул. Промышленной, д. 6), уже давно находятся в залоге, а согласие горсовета на передачу его под залог необходимо как для погашения уже взятого кредита, так и для открытия новой кредитной линии на 50 млн рублей.

"Мнение у депутатов единодушное: надо поддерживать городские предприятия, и тем более в коммунальной сфере, - подытожил председатель постоянной комиссии по жилищно-коммунальному комплексу и городскому хозяйству Валерий Николаев. - А в данном случае следует более точно определить сроки и условия предоставления кредита под залог муниципального имущества. Кроме того, мы должны разработать специальное положение о выплате дотации ресурсоснабжающим организациям на покрытие расходов из-за несогласованности в законодательстве, поскольку в рамках областной программы эти деньги будут поступать через местный бюджет".

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить