. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Центр управления регионом (ЦУР)  в Доме правительства Московской области открыт уже на протяжении полугода. Что это такое, узнали сотрудники структурных подразделений администрации городского округа Дубна, побывавшие в ЦУР с ознакомительным визитом.

Здесь собирают информацию о проблемах во всех сферах жизнедеятельности Московской области, принимают быстрые решения и предотвращают возникновение чрезвычайных ситуаций, сбоев в работе, нарушений прав и т.д.

Сюда стекаются жалобы из Интернета: с портала "Добродел", из социальных сетей ведомств, чиновников и СМИ, - а также с горячих линий губернатора Подмосковья, из профильных ведомств, из муниципальных образований.

Здесь их разбирают 122 сотрудника из 28-и министерств, служб, учреждений. Вся входящая информация делится на 11 блоков: медицина, образование, социальная защита, транспорт и дороги, ЖКХ, экология, строительство, МФЦ и госуслуги, СМИ, безопасность, национальные проекты.

В системе создана интерактивная "тепловая" карта, на которой цветом показана степень социальной напряженности по поводу каждой конкретной проблемы в отдельно взятом муниципалитете.

После того как жалоба обнаружена, ее принимает к отработке исполнитель: в определенный для каждой проблемы короткий срок должно быть принято решение; кроме того, исполнитель обязан сделать так, чтобы проблема не повторялась. Например, после ДТП, повлекшего за собой смерть людей или увечья профильная инспекция и министерство обязаны согласовать изменение схемы движения, переоборудовать участок дороги либо оснастить его дополнительными дорожными знаками для большей безопасности.

Есть, правда, отдельная категория т. н. ресурсоемких проблем, которые невозможно решить раз навсегда с наскока.

"ЦУР — это единая точка мониторинга, которая позволяет в любой момент времени быть в курсе всего происходящего в Подмосковье, - рассказывают в пресс-службе администрации Дубны. - Сотрудник Центра, например, видит, какие автобусы в заданном населенном пункте на данный момент не вышли на маршрут, с каким опозданием общественный транспорт приходит на остановки и даже мимо каких проехал, не останавливаясь".

Центр управления регионом был создан по указу Президента РФ. По распоряжению главы правительства МО, в дальнейшем центры управления будут созданы также в каждом муниципалитете.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить