. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

31 мая состоялось уже не первое еженедельное заседание Штаба по организации работы Регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов на территории Дубны.

Заседание касалось деятельности по вывозу мусора УК, ТСЖ, городских служб и непосредственно "героя дня" - ООО "Сергиево-Посадский региональный оператор".

На сегодняшний день имеются некоторые проблемные моменты.

Так, администрация города будет настаивать на том, чтобы городские торговые объекты заключали договора на вывоз мусора вместо того, чтобы подбрасывать его на контейнерные площадки многоквартирных домов. Также, считают чиновники, нужно произвести расчет нормативов накопления ТКО на контейнерных площадках.

Вывоз крупногабаритных отходов будет осуществляться, как и раньше, по заявкам от УК и ТСЖ, которым регоператор будет временно предоставлять контейнеры-накопители.

Существующие на сегодняшний день недостатки вывоза ТКО заседавшие планируют разрешить уже к 5 июня. Контролируют выполнение поставленных главой города М.Н. Даниловым задач сам глава, инспектора Госадмтехнадзор и Госжилинспекции, а также Общественная палата Дубны.

Груды в частном секторе

В тот же день на заседании городского совета депутатов народные избранники предъявили общественности еще одну проблему с регоператором: мусорщики забирают отходы, лежащие в контейнере, а то, что свалено рядом, продолжает лежать и копиться.

"Отходы копятся, мусорные кучи достигают громадных размеров, возникает реальная угроза экологической катастрофы, и так происходит не в каком-то одном месте, стихийные свалки возникают практически по всему городу, - заявляет заместитель председателя Совета депутатов Михаил Подлесный. - В многоквартирных домах проще: управляющие компании и ТСЖ организуют уборку силами дворников, а в частном секторе такой штатной единицы нет. Принципиальный момент: за вывоз твердых коммунальных отходов жители стали платить больше, а качество ухудшилось. Контейнерные площадки расположены на городской земле, и, наверное, будет дешевле и проще для муниципалитета обеспечить уборку мусора, чем платить бесконечные штрафы".

Плата за вывоз мусора

Служба корпоративных коммуникаций ООО "МосОблЕИРЦ" обращает внимание дубненцев, заключивших прямые договора с "Сергиево-Посадским региональным оператором", что плата за вывоз ТКО будет включена для них в единый платежный документ. (МосОблЕИРЦ заключил с регоператором договор о расчетах, на основании которого строка "Обращение с твердыми коммунальными отходами" и вносится в единую платежку.)

Жители 46 многоквартирных домов Дубны получат в июне квитанцию, где будут указаны три строки: электроснабжение, взносы на капитальный ремонт и обращение с ТКО.

"В связи с тем, что с января 2019 года плата за услугу "обращение с ТКО" для жителей 46 домов не начислялась, в ближайшие месяцы плата за услугу будет рассчитываться с учетом доначислений, - разъясняет Служба корпоративных коммуникаций. - Во избежание существенного повышения ежемесячной суммы к оплате доначисления будут производиться поэтапно. В платежных документах будут отражаться начисления за текущий период (месяц), а также доначисления за один неоплаченный ранее месяц. Оплатить квитанции МосОблЕИРЦ можно через платежные сервисы Сбербанка и отделения "Почты России". Кроме того, оплату без комиссии можно произвести через личный кабинет клиента на сайте или в мобильном приложении МосОблЕИРЦ (доступно для бесплатного скачивания в AppStore и Google Рlay), а также в клиентском офисе МосОблЕИРЦ по адресу: г. Дубна, ул. Понтекорво, д.8".

Компенсация по оплате ТКО льготникам

Ежемесячная выплата по вывозу ТКО положена 400 000 пенсинеров Подмосковья. "Ежемесячная компенсация расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами предоставляется неработающим пенсионерам в возрасте до 70 лет —30%, пенсионерам от 70 лет до 80 лет — 50% и старше 80 лет – 100 %, - рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. - Льгота предоставляется в зависимости от площади жилого помещения и носит беззаявительный характер. Если льготник отсутствует в нашей базе данных, то ему необходимо обратиться в социальную защиту или МФЦ".

Добавим, что неучтенным льготникам из 46 дубненских домов стоит особо поторопиться: если заявление от гражданина поступит после 1 июля 2019 года, компенсация будет назначена с месяца подачи документов. Если же успеть до этой даты, перерасчет будет сделан с 1 января 2019 года.

"Для получения выплат необходимо представить следующие документы: заявление с указанием способа получения компенсации, документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя", - добавляют в правительстве региона.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить