. Дубна: 13 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

В понедельник 12 августа, в полседьмого вечера, в сквере Журавлева на Большой Волге руководители администрации Дубны советовались с жителями о благоустройстве этого места. Сформировали список предложений.

Людей собралось немного. Глава Дубны М.Н.Данилов, его заместитель по ЖКХ Н.А.Тимошенко, сотрудники управления ЖКХ и депутат А.В.Тамонов выслушали предложения примерно от сотни жителей Большой Волги, которые хотят привести сквер Журавлева и пространство за бассейном "Карасик" в порядок.

Главные недостатки нынешнего состояния сквера, на которые обратили внимание властей города жители: негодное состояние тротуарной плитки, фонтана и запущенность зеленых насаждений. Собравшиеся на этот сход детишки предлагали построить в сквере футбольное поле и веревочный городок.

"Веревочный городок и футбольное поле!" – восклицали люди страшего поколения. – "Не завидуем тем, кто живет в этих домах". И взмахивали рукой в сторону девятиэтажек, чьи окна и балконы смотрят в сквер.

Оно и правда. Протяженный от бывшего магазина "Орбита" до проспекта Боголюбова сквер довольно узок в ширину и со всех сторон окружен жилыми домами. И если тут соорудить даже небольшое футбольное поле или хоккейную коробку, во-первых, нарушится архитектурная планировка сквера, во-вторых, жители будут страдать от постоянного шума. И обязательно найдутся такие из них, кто станет бороться с шумом путем порчи всех этих шумных сооружений как это уже происходит на некоторых детских площадках Дубны.

Сейчас в сквере есть современная десткая площадка. А прямо к скверу примыкает практически заброшенная территория школы №7 – самое место для шумных детских игр на свежем воздухе. 

Некторые жители прямо говорили на собрании в  сквере Журавлева, что нельзя обустраивать территорию этой части Большой Волги отдельно от территории школы №7. В этой школе нет стадиона. И даже здание ее находится в довольно плачевном состоянии.

За сквер Журавлева сейчас администрация города взялась, подстраиваясь под финансирование областных программ благоустройства общественных территорий. Для того на этом собрании в сквере и собирали подписи жителей, чтобы они стали подтверждением уже выраженного в интернет-голосовании дубненцев привести сквер Журавлева и территорию возле бассейна "Карасик" в порядок.   

Однако одновременно на портале "Добродел" проходит голосование за ремонт школ Дубны. И дубненцы активно голосуют за ремонт школы №7. 

Поэтому, наверное, стоило бы и администрации, и депутату этого округа приложить усилия, чтобы получить финансирование и на ремонт большого сквера Журавлева (от проспекта Боголюбова до улицы Энтузиастов), и на ремонт школы №7, включая благоустройство ее территории. В том числе, поискать спонсоров, которые помогли бы родной школе. 

Тогда в сквере с удовольствием спокойно проводили бы время люди старшего поколения и родители с младенцами. А детский шум и гам звенел бы на стадионе и спортивных площадках школы №7.  

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить