. Дубна: 7 oC
Дата 23.04.2024
rss telegram vk ok

Вечером в пятницу 6 сентября в актовом зале дубненской школы №7 продолжилось общественное обсуждение концепции благоустройства большого сквера Журавлева.

Жителей Большой Волги на это собрание пригласила администрация Дубны.

Народу в зале было меньше, чем на предыдущем обсуждении прямо в сквере. Но пришли люди заинтересованные в качественном благоустройстве. В том числе, активные старшеклассники школы №7.

Администрация на встрече была представлена главой Дубны М.Н.Даниловым, его заместителем Н.А.Тимошенко и руководителями управления ЖКХ.

В обсуждении участвовали также депутат Совета депутатов Дубны А.В.Тамонов и депутат Мосблдумы А.В.Орлов. К слову, из фонда депутата Орлова выделены средства на масштабный ремонт школы №7, который пройдет следующим летом. Будут отремонтированы все туалеты и входное фойе первого этажа, заменены окна. Уже готовится проектно-сметная документация этого ремонта. 

skver Zhuravleva

Эскизная концепция была разработана архитекторами на основе пожеланий жителей, участвоваших в предыдущей встрече у фонтана в сквере Журавлева.

В части сквера, расположенной между бывшим магазином «Орбита» (ныне – «Детский мир») и проспектом Боголюбова, авторы концепции предложили существующую детскую площадку у магазина «Орбита» продолжить маленьким футбольным полем и маленьким веревочным городком для малышей до 7 лет. Все эти детские объекты расположатся одним блоком, который будет отгорожен зеленой изгородью от пешеходных тротуаров.

Концепция предусматривает создание фотозоны с металлической фигурой оленя, по которой детям будет удобно лазать.

В центре сквера предлагается установить круговые лавки вокруг деревьев для спокойного отдыха и высадить дополнительно крупномерные деревья, желательно хвойных пород.

Вход в сквер с обеих сторон будет оформлен навигацией. За порядком в сквере будут наблюдать видеокамеры.

На встрече в школе №7 жители района высказались за полное обновление фонтана и реогрганизацию клумбы центральной ели так, чтобы вокруг ели можно было водить праздничные хороводы.

В части сквера Журавлева между улицей Энтузиастов и бассейном «Карасик» авторы концепции предложили в центральной зеленой зоне установить столы для настольного тенниса и шахматные столы с лавками. А жители предложили проложить вдоль забора школы №7 пешеходный тротуар.

Участники встречи отправились из школы №7 все вместе в сквер и проверили прямо на месте возможность внедрения предложенных концепцией новаций.

Авторы концепции поддержали предложения жителей. Как сказал глава Дубны М.Н.Данилов, работа над концепцией продолжится с учетом высказанных на встрече поправок и предложений. Переработанную концепцию глава Дубны пообещал представить жителям уже через неделю и пообещал, что встречаться с жителями Большой Волги по поводу благоустройства сквера Журавлева руковдство администарции будет столько раз, сколько понадобится для полного удовлетворения концепцией. Однако работать над концепцией проекта благоустройства надо быстро, чтобы успеть в октябре запустить процесс муниципальных закупок для выделения средств на разработку проекта.

При этом глава Дубны подчеркнул, что проект благоустройства должен иметь разумную стоимость, иначе трудно будет быстро найти на него средства с помощью региональных и федеральных программ. И благоустройство при недостатке средств может затянуться на годы, чего никто не хочет.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить