. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Сегодня утром процесс обновления Менделеевской набережной в Дубне проинспектировали заминистра строительства и ЖКХ РФ М.Б.Егоров и министр благоустройства Московской области М.В.Хайкин.

В сопровождении главы Дубны М.Н.Данилова и руководителей компании-подрядчика благоустроительных работ М.Б.Егоров и М.В.Хайкин осмотрели все объекты благоустройства. Их маршрут начался у штаба благоустройства напротив Дома международных совещаний ОИЯИ, прошел мимо ДК «Мир» через сквер Мещерякова и аллею на набережной и завершился у штаба благоустройства.

– Работы идут в установленные сроки, – сказал журналистам после осмотра Менделеевской набережной заминистра строительства и ЖКХ РФ М.Б.Егоров. – Надеемся, что они будут закончены, как говорит руковолство Дубны и руководство Московской обалсти, до 1 ноября. Прекрасный парк в прекрасном месте будет готов в рамках реализации национального проекта «Городская среда» в конкурсе «Малые города и исторические поселения». Срывов я здесь не вижу. Готовность большая. Подрядчик работает. Подрядчик с хорошим опытом. Очень радует, что реставрируются исторические вещи, которые были созданы в 50-х годах, когда город создавался.

Историческими вещами замминистра назвал парк, высаженный в 50-е годы молодыми учеными ОИЯИ, которые впоследствии стали всемирно известны своими научными открытиями, и балюстраду аллеи вдоль Волги.

– У нас визит замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максима Борисоваича Егорова. Он контролирует реализацию национального проекта по комфортной городской среде и конкурсу малых городов, – пояснил суть визита представителей федерального и подмосковного правительства в Дубну министр благоустройства Московской области Михиал Владимирович Хайкин. – Очень важно отметить, что старт проекта был дан президентом Российской Федерации в подмосковной Коломне в начале 2018 года. Дубна, Зарайск, Коломна и Сергиев Посад у нас – четыре города-победителя конкурса малых городов и исторических поселений. В Дубне сейчас реализуется большой проект благоустройства Менделеевской набережной. По сути это парк: более 18 га. Из бюджета Молсковской области сюда предусмотрено 200 млн рублей и 100 млн – грант, который получили в рамках конкурса. Благоустройство действительно масштабное. Меняются дорожки, будут сделаны велодорожки, реконструкция ротонды, пляжные зоны, спортивные площадки. Большое, масштабное благоустройство, которого город очень ждал. Очень приятная территория. Здесь настоящий лес, запах, атмосфера. И то, благоустройство, которое будет сделано, конечно, вдохнет новую жизнь в это место. Это важный проект, он и в масштабах Подмосковья очень крупный. В соответствии с поручением губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева у нас идет благоустройство парковых зон, общественных пространств. Более пятидесяти территорий на этот год запланированы. Но этот парк в Дубне – один из знаковых проектов Подмосковья в этом году.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить