. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Фонд капитального ремонта Московской области приступает к возврату взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственниками помещений в многоквартирных домах, в которых менее 5 квартир. Из программы капитального ремонта исключено 1267 многоквартирных домов, в составе которых имеются менее 5 квартир.

Согласно статье 4 Закона Московской области от 01.07.2013 N 66/2013-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области», возврат средств фонда капитального ремонта собственникам помещений осуществляется региональным оператором после исключения многоквартирного дома, в котором имеется менее чем пять квартир, из региональной программы.

Правительство Московской области постановлением от 16 декабря 2019 года № 966/43 актуализировало региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области, на 2014 – 2049 годы.

На основании законодательства Московской области из программы исключено 1267 многоквартирных домов, в которых имеется менее чем пять квартир и которые не имеют задолженности перед Фондом капитального ремонта Московской области за проведенные работы.

Теперь региональная программа капитального ремонта содержит перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области, за исключением многоквартирных, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также домов, в которых имеется менее чем пять квартир.

Фонд капитального ремонта Московской области прекращает выпуск квитанций для уплаты взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирных домах, которые исключены из региональной программы, и приступает к возврату денежных средств, уплаченных в виде взносов на капитальный ремонт.

«Собственники, проживающие в данных домах, при обращении в Фонд и предоставлении необходимых документов могут вернуть денежные средства, ранее оплаченные по статье взнос на капитальный ремонт». – сообщил и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Для возврата собранных средств фонда капитального ремонта, собственник помещения или его уполномоченный представитель должен обратиться в Фонд капитального ремонта Московской области для подачи заявления с приложением следующих документов:

1)        Заявление на возврат денежных средств;

2)        Копия паспорта;

3)        Справка из банка с реквизитами счета для возврата денежных средств;

4)        Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, полученная в срок, не ранее 5 календарных дней до дня направления заявления.

Форма заявления на возврат средств доступна на главной странице Фонда в разделе «Возврат»: https://fkr-mosreg.ru/refund.

Обращаем внимание, Фонд принимает решение о возврате денежных средств не позднее 30 дней после поступления надлежаще оформленных образов документов.

Вот адресный перечень домов, которые были исключены из региональной программы по причине наличия менее 5 квартир, а также образец заявления на возврат.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить