. Дубна: 12 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

22 апреля ОИЯИ посетила делегация города-побратима Курчатов во главе с акимом (мэром) Нурболом Нургалиевым в сопровождении заместителя гендиректора по науке Института атомной энергии Национального ядерного центра Республики Казахстан Мажина Скакова и председателя правления АО «Парк ядерных технологий» Александра Борисенко.

Гости посетили Лабораторию физики высоких энергий, площадку проекта NICA, новый Визит-центр в ОИЯИ и особую экономическую зону «Дубна».

«Мы поражены, рады за вас, за успешные проекты Дубны. Особенно успешные шаги сделаны в ОЭЗ. Мы также впечатлены работой ОИЯИ. Есть много того, что мы хотели бы внедрить в своем городе», – признался аким города Курчатова Нурбол Нургалиев.

В Курчатове, как и в Дубне, располагается крупный научно-исследовательский центр – Национальный ядерный центр Республики Кахастан, созданный в 1991 году. Он имеет совместные проекты с ОИЯИ.  В Курчатове строится аналог особой экономической зоны – Парк ядерных технологий.  С 2012 года Дубна и Курчатов стали городами-побратимами. Основная сфера сотрудничества двух городов – наука.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить