. Дубна: 9 oC
Дата 27.04.2024
rss telegram vk ok

Одаренных старшеклассников России поманили перспективы учебы, работы и научной деятельности в Дубне.

 

IV Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» проходил в Ярославле с 21 по 24 ноября. Форум собрал 500 одаренных школьников России – победителей олимпиад, конкурсов в области научно-технического творчества и естественных наук, обладателей патентов и авторов изобретений. В течение четырёх дней старшеклассники знакомились с работой инновационных компаний, крупнейших технологических холдингов и даже попробовали себя в роли профессионалов, решая реальные производственные задачи.

Впервые в истории форума его организаторы решили провести встречу для школьников с представителями наукоградов и академгородков. Из всех наукоградов выбрали Дубну. Как пояснила полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Ирина Потехина, «Дубна один из самых быстроразвивающихся научных центров. Здесь есть и чистые исследования, и в то же время прикладные разработки, на которые делегаты нашего форума и ориентированы».

Полуторачасовая презентация Дубны прошла в интерактивной форме. Заместитель руководителя администрации города Никита Смирнов познакомил ребят с перспективами учебы и работы в Дубне.

Научные сотрудники ОИЯИ Иван Слепов и Юрий Северюхин рассказали о проектах, которые реализуют в международном научном центре, а также о «бонусах»: командировках по всеми миру, участии во всероссийских и международных конференциях, грантах.

Резидент ОЭЗ «Дубна», индивидуальный предприниматель Егор Сапожников в свое время переехал из Москвы в Дубну и не жалеет. Он объяснил ребятам, как разработчик может успешно построить свой бизнес не в столице, а в наукограда.

Проректор Государственного университета «Дубна» Андрей Деникин заинтересовал потенциальных студентов богатой материально-технической базой университета. В дубненском вузе созданы условия для проведения экспериментов, также студентам предоставляется возможность работать на оборудовании градообразующих предприятий.

Евгений Зайцев (директор по развитию НПЦ «Аспект») и Сергей Добромыслов (начальник отдела развития Кластера МБУ «Дирекция развития наукограда Дубна») рассказали, на каких предприятиях  талантливая молодежь может себя проявить.

Таким образом, выступавшие показали ребятам альтернативные варианты трудоустройства: не в Москве и Санкт-Петербурге, а в малых наукоградах, где научная жизнь бьет ключом, рождаются новые проекты, в основе которых лежит кооперация научно-исследовательских институтов и производственных компаний.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить