. Дубна: 10 oC
Дата 27.04.2024
rss telegram vk ok

В субботу, 19 ноября, в Дубне прошла игра по городскому ориентированию под названием «Компас». Семь часов пешие команды и команды на автомобилях кружили по правобережной части Дубны, выполняя задания и проявляя ловкость в ориентировании.

Соревнования по городскому ориентированию «Компас» придумали члены Молодежного совета, созданного не так давно в городской администрации. По словам организаторов, на проведение «Компаса» их вдохновили популярные в России игры «Проулочки» (активная игра с элементами спортивного ориентирования и компьютерного квеста) и «Бегущий город» (соревнования по городскому ориентированию).

Организаторы разработали два маршрутных листа с различными заданиями для двух категорий участников: «транспортная» (задания выполняются либо пешком, либо на общественном транспорте) и «автомобильная» (задания выполняются на личном транспорте). Участники искали контрольные пункты, где их ждали задания. За каждую выполненную задачу начислялись очки.

Соревнования длились с 11 часов дня до 18 часов вечера. В поисках правильных ответов игрокам предстояло обойти или объехать весь правый берег. Чтобы выполнить задания и заработать очки, требовалось не только умело ориентироваться в родном городе, но хорошо знать его историю, архитектуру, достижения ученых, в честь которых в Дубне названы улицы, иметь представление об учреждениях и предприятиях наукограда.

Соревновались пять  команд. Победителями в категории «Автомобильная» стала команда «Ferrari», она заработала 19 баллов. В категории «Транспортная» выиграла команда «Друзья» с 16 баллами.

Награждать победителей будут на новогоднем балу, который задумывает устроить Молодежный совет ближе к Новому году.

Если в следующий раз вы отправитесь на такую загадочную продолжительную прогулку с детьми, трудно будет уследить за ними в поисках нужного места. Но есть помощник в этом деле: детские gps-часы с трекером (http://ipadkids.ru/catalog/detskie-chasy-s-gps-trekerom-kupit-v-Moskve-optom). Тогда точно не потереяте друг друга на маршруте.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить