. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Уникальное событие – VI Международный фестиваль восточного танца «Магия Востока» – пройдет в Дубне в ближайшее воскресенье – 23 апреля. 

Фестиваль вновь открывает свои двери зрителям и приглашает окунуться в мир красоты, стиля, разнообразия и изысканности восточной хореографии. 
В этом году на фестиваль «Магия Востока» приглашены профессиональные исполнители и педагоги мировой величины, звёзды восточного танца: Катерина Шерин (Чехия), Наталья Раденская (Индия – Россия), Калина Глазунова (Россия), Хамид Реза Дадоо (Иран), Фарход Джомахмадзода (Таджикистан) и творческие коллективы из разных регионов нашей страны. 
23 апреля на сцене ДК «Октябрь» в 16:00 для неискушенных зрителей и яростных поклонников восточного танца пройдет грандиозное и яркое гала-шоу (подарочные издания в кожаном переплете).


Главная цель организаторов фестиваля – показать зрителям красоту, множественность стилей и направлений восточных танцев, развитие культуры народов и укрепление дружбы между ними, стереть стереотипы и мифы в умах людей из-за недостаточной осведомленности для понимания и уважения восточного танца. В эпоху сложных политических взаимоотношений доказать, что искусство было и всегда будет вне времени и вне политики. 
Билеты на фестиваль можно приобрести в кассах ДК «Октябрь».

Справка

Первое европейское шоу с восточными танцовщицами было показано в Париже в 1889 году. В 1926 году ливанская актриса и танцовщица Бадия Масабни открыла ночной клуб «Opera Casino» в Каире по образу и подобию европейских кабаре того времени. Считается, что именно она создала танец живота в его классическом виде, совместив европейский сольный танец с восточным колоритом.

Существует более 50 стилей восточного танца, среди которых выделяют три направления:

  1. Египетская школа (более целомудренная версия танца живота в закрытых нарядах с более плавными движениями).
  2. Арабская школа (халиджи) — танец волос, получивший своё название по характерным взмахам распущенных волос.
  3. Турецкая школа ( чифтетелли – более чувственная, костюмы более откровенные, приняты танцы на столе, общение во время танца с зрителями)

В некоторых видах танца живота могут использоваться аксессуары:

  • трость (танец саиди, родственный мужскому военному танцу тахтиб)
  • огонь
  • сабли
  • сагаты (маленькие металлические диски, которые надеваются на большой и средний палец)
  • Шаль (большой ,прямоугольный платок)
  • крылья
  • веера
  • маленькие барабанчики
  • меляйа (александрия)
  • канделябр (шамадан)
  • змея (удав)

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить