. Дубна: 16 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Трудовые мигранты-строители скоро уступят свои рабочие места на стройках Подмосковья новоиспеченным квалифицированным местным специалистам. По заказам застройщиков Московской области их будет готовить межрегиональный центр компетенций в строительной отрасли.

Недавно  Московская область победила в федеральном конкурсе на право размещения одного из шести создаваемых в стране межрегиональных центров компетенций, сообщила пресс-служба зампреда по строительству Подмосковья Германа Елянюшкина. Центры создаются в рамках федеральной целевой программы развития образования. Это будут  образовательные учреждения общероссийского уровня, ориентированные на подготовку рабочих кадров для одной из шести ключевых отраслей экономики на основе частно-государственного партнерства.

Центр в Подмосковье будет специализироваться на подготовке кадров именно в строительной сфере.  Партнеров государства, испытывающих нужду в рабочих строительных специальностей и готовых поддержать центр материально, будут выбирать из числа региональных застройщиков.  От партнеров-застройщиков государство ожидает заказа на формирование списка необходимых им дефицитных профессий.

Новый образовательный центр будет создаваться на базе Королевского техникума им. С. П. Королева. Деньги на создание центра будут выделены из областного и федерального бюджетов, а оборудование для студентов закупят партнеры-застройщики, которые и будут формировать кадровый запрос на обучение специалистов.

Подобный механизм сотрудничества будет применен и к другим образовательным учреждениям, выпускающим специалистов для стройкомплекса.

«Если запрос на подготовку специалистов будет исходить от непосредственных работодателей: компаний-застройщиков, гарантирующих трудоустройство выпускников и обеспечивающих им материально-техническую базу в процессе обучения, то это существенно повысит престиж профессии и позволит победить кадровый голод», – считает министр строительства Подмосковья Марина Оглоблина. По ее мнению, реестр необходимых для строительной сферы квалифицированных кадров могла бы сформировать Ассоциация застройщиков Московской области.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить