. Дубна: 12 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Российское военно-историческое общество хочет помирить красных и белых и для этого устанавливает памятники белогвардейцам.

Поклонники Сталина и Ивана Грозного ставят памятники своим кумирам. Страсти вокруг материализованных символов Гражданской войны 1917 –1921 года кипят и бурлят.

Памятник Сталину в Сургуте облили красной краской, а затем демонтировали. Доску Маннергейма в Петербурге обливали красной и черной краской, обстреливали пулями, а затем тоже демонтировали.

Российское военно-историческое общество (РВИО) не успокоилось и гнет свою линию, раздражая народ. Только что в Петербурге установили другую памятную доску – теперь Колчаку. Ее тут же облили черной краской.    

Буквально вчера научный директор РВИО Михаил Мягков в программе "Мнения" сказал в интервью Эвелине Закамской, что военно-историческое общество собирается установить бюсты всех правителей России, начиная от Лжедмитрия I. Конечно же, с целью примирения россиян и восстановления преемственности истории.

Ясно, что эти бюсты не примирят россиян, а еще сильнее поссорят, если будут стоять на улицах и площадях наших городов и сел. "Лжедмитрию, значит, можно, а Сталину, понимаете ли нельзя?" – скажет народ. И будет прав.

Но есть простое решение этой проблемы. Бюсты деятелей российской истории с неоднозначной репутацией надо ставить не на улицах и площадях, а в музее. Музей – то самое место, где как раз хочется рассмотреть внешность исторического персонажа и взвесить его заслуги с учетом этой внешности.

Не обязательно такую музейную экспозицию делать из дорогих материалов (двери на заказ). Пусть это будет хоть музей восковых фигур, который сможет возить свою выставку по всей России.

На самом деле, такие музеи восковых фигур уже есть в нашей стране. Там выставляют фигуры самых популярных деятелей российской истории – Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева, Николая II, Петра I, Александра III, Суворова. То есть подход к экспозиции не исторический, а коммерческий. Вход в музеи восковых фигур стоит не дешево.

Вот и взялось бы РВИО, раз у него есть такой благородный запал и финансы, за воплощение в воске всех вошедших в российскую историю известных фигур – как демонического, так и ангельского свойства. И чтобы эти фигуры образовывали сценки из реальной жизни, а не безучастно смотрели на поток посетителей. Думаю, такой вариант увековечивания исторической памяти устроил бы и красных, и белых.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить