. Дубна: 16 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Первое заседание публичных слушаний по проекту Генплана Дубны состоялось 22 ноября в администрации города. Всего намечено четыре заседания: два в правобережье Дубны, два – на левом берегу.

Вела мероприятие Нина Владимировна Хирина, руководитель мастерской генеральных планов ГУП МО «НИИиПИ Градостроительство» (разработчик проекта генплана). Отвечали на вопросы жителей города Эрно Юрьевич Сосин, начальник Территориального управления главного управления архитектуры и градостроительства Дубны, Александр Александрович Усов, руководитель администрации города Дубны и Екатерина Олеговна Зименкова, начальник отдела градостроительства управления градостроительной деятельности администрации города.

Нина Хирина представила проект генерального плана и рассказала об основных изменениях, которые планируется внести в новый документ.

Активные дубненцы (около двадцати человек) изучили проект генплана с житейской стороны и также пришли подготовленными. В течение трех часов горожане передавали разработчикам свои замечания и предложения. Всего в зале администрации Дубны присутствовали примерно пятьдесят человек.

Жители Дубны просили добавить в описание проекта генплана схему микрорайонов с их названиями, уточнить социально-экономические показатели по приросту населения к 2036 году. Дубненцы обратили внимание, что необходимо вернуть территорию зеленых насаждений вместо запланированной ныне автопарковки между жилым комплексом и  ТЦ «Терминал A» и «Терминал B».  Задавали горожане и вопросы об этажности запланированных многоэтажных домов, возможности добавить развязки на некоторые городские дороги. Не могли обойти и вопрос о необходимости железной дороги от станции «Большая Волга» до станции «Дубна», а также о целесообразности оставлять железнодорожную ветку до предприятия «Энерготен». Задавали дубненцы вопросы о необходимости строительства новых поликлиник, расширения правобережного кладбища и многие другие. Общаясь с дубненцами, Эрно Сосин отметил, что проект генплана – глобальный документ и очень важно, что жители подключаются к его разработке. Все предложения, озвученные горожанами, были внесены в протокол. По итогам всех 4 публичных слушаний пакет замечаний от жителей наукограда будет отправлен в ГУП МО «НИИиПИ Градостроительство» для доработки проекта генплана.

Напомним, что окончательно решение по принятию генплана остается за Советом депутатов города Дубна. Заседание Совета депутатов по вопросу генплана должно пройти в конце 2016 года – первом квартале 2017 года.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить