. Дубна: 12 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok
Фото: экобокс.рф
Фото: экобокс.рф

Многочисленные дубненцы не первый год ломают голову, как выбросить токсичные отходы и не омрачить свою совесть. Теперь через сервис "Яндекс-карты" легко узнать, где находится ближайший специализированный ящик для ртутьсодержащих ламп.

В московском регионе (Москве и области) уже установлено более пяти сотен экобоксов - спецконтейнеров, куда можно сдать для дальнейшей утилизации ртутьсодержащие лампы, батарейки и градусники. Для этого достаточно ввести в поисковой строке приложения "Яндекс-карты" запрос "экобокс".

"В прошлом году через экобоксы жители Подмосковья сдали 33 тонны батареек, более полумиллиона люминисцентных ламп, - отметил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. - Это токсичные отходы, которые нельзя выбрасывать вместе с бытовым мусором. Уверен, что с помощью "Яндекс-карт" больше жителей узнают о том, где находится ближайший экобокс и меньше таких предметов попадет в обычные мусорные контейнеры и мусоропроводы".

Установкой экоконтейнеров, их обслуживанием и последующей утилизацией занимаются специалисты всероссийского проекта "Экобокс". Заявки на установку экобоксов можно оставить на сайте экобокс.рф.

Жаль, что в Дубне такого ящика пока нет. Ближайшие, как нам показывает приложение, находятся в двух селах Талдомского района, а также в Сергиево-Посадском районе и Клину.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить