. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Грант от правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций получили компании «Тарис» и «Диамант».

Отбор кандидатов на грант правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций проводился среди организаций, зарегистрированных в Московской области и занимающихся научной, научно-технической и инновационной деятельностью. Среди ключевых критериев оценки представленных проектов эксперты выделяли научную значимость, перспективы коммерциализации, высокую степень подготовки прототипа, наличие промышленных партнеров у грантополучателя для дальнейшего серийного производства и объем внебюджетного финансирования на разработку.

26 мая министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева подписала приказ о присуждении гранта пяти компаниям. Среди победителей конкурса названы и резиденты ОЭЗ «Дубна» компании «Тарис» и «Диамант».

«Тарис» получил грант для развития проекта «Автономный робот для подземных коммуникаций с системой управления на базе нейронных сетей». В ОЭЗ «Дубна» резидент ведет свою деятельность с конца 2017 года. Специалисты компании занимаются научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами в области проектирования роботизированной техники, которая используется для телеинспекции трубопроводов, обследования водозаборных скважин. В продуктах «Тарис» заинтересованы предприятия жилищно-коммунального хозяйства, атомной промышленности, нефтегазового комплекса. Производство компании «Тарис» размещено в Инновационно-технологическом центре «Ломоносов», построенном за счет средств, выделенных правительством Московской области.

Резиденту «Диамант» министерство выделило грант на развитие проекта «Разработка и создание поточного конвейерного анализатора АГП-К для определения элементного состава железорудного сырья». Анализатор элементного состава руды необходим на металлургических и горно-обогатительных предприятиях, применяется в угольной промышленности. Специалисты компании «Диамант» могут удаленно проводить проверку и диагностику работы анализатора, расположенного в любой точке, где есть интернет.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить