. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Единственная в Дубне школа инженерного профиля учит детей Большой Волги. Это школа №7. В рамках курса "Основы инженерного дела. Практика" группа десятиклассников и одиннадцатиклассников 1 октября узнала, как устроено деревообрабатывающее производство промышленной компании "Экомебель". 

Старшеклассники Дубны мало знают о производственных компаниях, которые работают в Дубне. Виной тому плохие девяностые. Однако ситуация изменилась. Инженеры снова нужны экономике России. Очень нужны. Хорошо подкованные и современно образованные. Изучение современных промышленных технологий хорошо начинать на стабильно работающем производстве (аренда компрессора с отбойными молотками). Если есть стабильность, значит, предприятие идет в ногу со временем. Поэтому школьники начали изучение промышленности родного города с компании "Экомебель". 

Экскурсия по производству началась с инструкции по технике безопасности: чего делать категорически нельзя. Потом – в цех, где готовят материал для заготовок, вырезают детали (стороны рамок, филенки дверец) и обрабатывают поверхности будущих изделий. Все это делают на станках с ЧПУ. Точность выполненных деталей проверяют вручную. 

exkursia ekomebel9

exkursia ekomebel7

exkursia ekomebel6

Детали собирают в части изделия (дверцы, стенки) на сборочном участке и обрабатывают поверхность тоном, затем лаком в несколько слоев, в лакокрасочном цеху.

Потом изделие собирают, оснащают фурнитурой, упаковывают на конвейере и отправляют заказчику.

exkursia ekomebel5

exkursia ekomebel4

Интересно увидеть конец процесса производства в виде готовых для продажи кухонь в выставочном салоне предприятия.

exkursia ekomebel3

exkursia ekomebel2

exkursia ekomebel1

И сравнить, каким был кухонный быт и технологии жихзни сто-двести лет назад, глядя на исторические экспонаты в музее предприятия.

exkursia ekomebel8

На очереди у старшеклассников школы №7 и учеников Школы юного инженера "Вектор NICA" посещение всех остальных промышденных предприятий Дубны и, конечно, Объединенного инстиута ядерных исследований, которому тоже очень нужны молодые инженерные кадры.

 

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить