. Дубна: -1 oC
Дата 19.03.2024
rss telegram vk ok

Медико-технический кластер Московской области, в который входят в том числе 12 компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна», и МОНИКИ заключили договор о сотрудничестве.

Оно будет направлено, в том числе, на более эффективное использование в регионе передовых технологий в сфере медицины.

В результате встречи представителей Медико-технического кластера Московской области (МТК МО) и Клинического института им. Владимирского (МОНИКИ) принято решение о долгосрочном перспективном сотрудничестве. В обсуждении актуальных задач развития медицинской промышленности региона, эффективного использования в учреждениях здравоохранения новейших технологий и продукции, приняли участие заместитель директора по науке и международным связям МОНИКИ профессор Антон Молочков, председатель совета МТК МО Александр Шибанов, его заместитель Вадим Терехов и член совета Вадим Винокуров.

В ходе переговоров была достигнута предварительная договоренность о том, что специалисты производственных предприятий - членов Медико-технического кластера, в который входят и 12 компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна», представят свою инновационную продукцию на научно-практических мероприятиях, которые будут проведены в 2019 году на базе МОНИКИ. В свою очередь, ведущая областная клиника и ее научно-методический центр будут давать рекомендации предприятиям кластера по разработке новых медицинских изделий, проводить их клинические испытания и апробацию, содействовать внедрению передовых технологий в практику областного здравоохранения.

«Сегодня Московская область - самый быстро развивающийся регион страны, а ее медицинская промышленность по объему производства продукции занимает первое место в России, - прокомментировал генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев. - Тесное взаимодействие Медико-технического кластера и МОНИКИ позволит объективно оценивать качество медицинских изделий и обеспечить лечебно-профилактические учреждения региона недорогими высококачественными изделиями от подмосковных производителей. Наши резиденты примут в этом самое активное участие».

Договор о сотрудничестве выгоден Подмосковью. Производители, которые являются источником налоговых поступлений в региональный бюджет, получают заказ на свои изделия, благодаря чему наращивают производственные мощности, увеличивают количество рабочих мест и отчисляют больше налогов в бюджет области. Пользователи продукции обеспечиваются местной высококачественной продукцией, экономят средства на ее закупку и доставку. Денежные средства остаются в регионе и используются для повышения качества образования и здравоохранения, благоустройство и реализации множества других социально значимых проектов.

Источник

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить