. Дубна: 16 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Штрафы за несанкционированную добычу подземных вод будут выписывать с 1 сентября инспекторы государственного экологического надзора. Административный штраф за отсутствие лицензии на скважину составляет до 5000 рублей для физлиц, до 50 000 рублей – для должностных и до 1 000 000 рублей – для юридических лиц.

Всероссийское общество охраны природы (ВООП) совместно с подмосковным минэкологии проведут комплексные проверки по выявлению в области нелицензированных скважин. Первый на очереди Люберецкий район, там проверку наметили на среду. Следующие – Истринский район, Лобня, Мытищи.

«Нужно рационально использовать подземные воды, ведь они составляют около 90 % запасов питьевой воды области. Бесконтрольная добыча воды ведет к истощению запасов, несоблюдению правил пользования источниками воды, загрязнению подземных вод», – подчеркнул важность проблемы министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Лицензию необходимо получить всем владельцам скважин, напомнил министр.

Минэкологии объявляло так называемую водную амнистию – мораторий на меры административного воздействия для тех, кто обратится за получением лицензии до 1 сентября текущего года. С 1 сентября инспекторы государственного экологического надзора будут выписывать штрафы за несанкционированную добычу подземных вод. Административный штраф за отсутствие лицензии на скважину составляет до 5000 рублей для физлиц, до 50 000 рублей – для должностных и до 1 000 000 рублей – для юридических лиц.

Глава ведомства добавил, что пользоваться скважинами на территории своего земельного участка без лицензии можно только при одновременном соблюдении нескольких условий: объем воды составляет менее 100 кубических метров в сутки, вода добывается выше водоносного горизонта, являющегося источником централизованного водоснабжения, и добыча подземных вод осуществляется для собственных нужд и не связана с предпринимательскими целями.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить