. Дубна: -1 oC
Дата 19.03.2024
rss telegram vk ok

С 21 октября перестали работать музеи и выставки, массовые мероприятия отменили. Но любителям искусства скучать не придется, успокаивает «Путеводитель по Подмосковью»: многие учреждения культуры перешли в онлайн и организовали виртуальные туры. 

 

Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим»

YouTube-канал

МВК «Новый Иерусалим» – один из крупнейших музеев Подмосковья. Это большой современный комплекс, в котором мультимедийные технологии дополняют исторические артефакты.

Онлайн доступна постоянная выставка «Русское искусство XVI – начала XX века». В экспозиции представлены предметы живописи, иконописи, скульптуры, мебели и декоративно-прикладного искусства из коллекции музея. Посмотреть ее можно с помощью онлайн-гида «Артефакт».

А на youtube-канале музея вы найдете видеоматериалы о выставках и мероприятиях, проходящих в «Новом Иерусалиме».

Кроме того, недавно музей присоединился к масштабному проекту «Всероссийский виртуальный концертный зал». На его сайте вы сможете увидеть и услышать выступления знаменитых мировых артистов и музыкальных коллективов совершенно бесплатно.

 

Серпуховский историко-художественный музей

Онлайн-гид «Артефакт»

Этот музей часто называют «малой Третьяковкой» — настолько богата и разнообразна его коллекция. Там хранятся картины Рокотова, Левицкого, Айвазовского, Поленова, Шишкина, Левитана, Саврасова и многих других великих художников.

С помощью онлайн-гида «Артефакт» вы сможете посмотреть избранные экспонаты из коллекции музея. Это произведения искусства западноевропейских живописцев XVII-XVIII веков и русских авторов XIX века.

Помимо этого, на своем youtube-канале музей запустил проект виртуального дневника #считанныедни.

 

Государственный музей-заповедник «Зарайский Кремль»

Аудиогид izi.travel

В собрание музея входят не только коллекции живописи, скульптуры, графики, прикладного и декоративного искусства России, Западной Европы, Японии и Китая, но и уникальная археологическая коллекция. Больше нигде в Подмосковье вы не найдете такие удивительные экспонаты: череп носорога, фигурку бизона, вырезанную из бивня мамонта, и палеолитических Венер возрастом 22 000 лет.

 

Серпуховский музейно-выставочный центр

Сайт

Музей знакомит своих гостей с коллекциями крупнейших собраний искусств и творчеством местных мастеров. Постоянные экспозиции посвящены истории городского герба и народному быту прошлых веков.

На сайте музея доступны три виртуальные выставки: «Посвящение Серпухову», «Натюрморт» и «Людмила Кочеткова». 

 

Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

Сайт Google Arts & Culture

Прогуляться по комнатам, где когда-то жил писатель Антон Павлович Чехов, заглянуть в его кабинет и комнату, где он принимал пациентов, можно с помощью виртуального тура по музею-заповеднику «Мелихово».

Рассматривайте автографы писателя, его мемориальные вещи, фотографии и интерьеры дома в один клик.

 

Подольский краеведческий музей

Сайт

На виртуальной экскурсии вы познакомитесь с историей Подольска от каменного века до наших дней. Экспозиция «Подольский меридиан» занимает семь залов. Вас проведут от одного события городской истории к другому. 

 

Музей-заповедник «Дмитровский кремль»

Сайт

Вы можете посетить главные достопримечательности Дмитровского городского округа и музейные экспозиции не выходя из дома.

На сайте музея-заповедника размещено множество увлекательных онлайн-путешествий: экскурсия по городу Яхроме, экскурсия на страусиную ферму, памятники Дмитрова и многое другое. 

 

Звенигородский музей 

Аудиогид izi.travel

Аудиогид познакомит вас с историей города Звенигорода и Саввино-Сторожевского монастыря, в котором располагается музей, а также расскажет о знаменитых звенигородских усадьбах и творчестве известных русских художников.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить