. Дубна: 13 oC
Дата 27.04.2024
rss telegram vk ok
Иллюстрация princeton.edu.

Если бы иммигранты в США образовали свою собственную страну, их ожидаемая продолжительность жизни до COVID-19 превысила бы или сравняла бы с таковой у мировых лидеров по долголетию – швейцарских мужчин и японских женщин.

Новое исследование, проведенное учеными Принстонского университета и Университета Южной Калифорнии, оценивает, что иммиграция увеличивает продолжительность жизни при рождении в США на 1,4 – 1,5 года. В 2017 году ожидаемая продолжительность жизни иностранцев достигла 81,4 и 85,7 года для мужчин и женщин соответственно. Это примерно на 7 и 6,2 года больше, чем средняя продолжительность жизни их коллег из США.

«Демографы знали, что иммигранты живут дольше. Главный вопрос, на который мы собирались ответить, заключался в следующем: «Насколько это действительно влияет на национальные тенденции в области продолжительности жизни? –  говорит  Арун Хенди , ведущий автор исследования из Принстонского университета. – Наши результаты показывают, что они вносят огромный вклад в увеличение средней продолжительности жизни в стране».

Статья об исследовании опубликована в сентябрьском номере журнала SSM Population Health за 2021 год.  Работа позволяет по-новому взглянуть на то, как иммигранты внесли свой вклад в национальные тенденции продолжительности жизни за почти три десятилетия, с 1990 по 2017 год.

Исследование предполагает, что иммигранты ответственны примерно за половину недавнего увеличения продолжительности жизни в США. Кроме того, увеличивается разрыв в ожидаемой продолжительности жизни между жителями, родившимися за границей, и местными жителями.

На самом деле, говорят исследователи, продолжительность жизни американцев резко сократилась бы, если бы не иммигранты и их дети. Согласно этому сценарию, ожидаемая продолжительность жизни в США в 2017 году вернется к уровням, в последний раз наблюдавшимся в 2003 году – 74,4 года для мужчин и 79,5 лет для женщин, что больше напоминает среднюю продолжительность жизни в Тунисе и Эквадоре.

Напомним, ожидаемой продолжительностью жизни при рождении называют среднее число лет, которое предстоит прожить человеку, родившемуся в данном году, при условии, что на протяжении всей его жизни возрастно-половые показатели смертности останутся такими же, как и на момент его рождения – в конкретном году, в конкретной стране. В данном случае это означает, что мужчины, родившиеся в США в 2017 году, в среднем проживут 74,4 года, а женщины – 79,5 лет.

Расходящиеся тенденции последнего десятилетия

Предыдущие исследования показали, что в период с 2010 по 2017 год общая продолжительность жизни в США пережила беспрецедентный застой. Плато в значительной степени объясняется смертностью от передозировки наркотиков среди взрослых в их лучшем трудоспособном возрасте и замедлением темпов улучшения показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Но это новое исследование показывает, что ожидаемая продолжительность жизни иммигрантов в этот период выросла, в то время как численность населения, родившегося в США, сократилась.

«Если бы не иммигранты, стагнация продолжительности жизни в нашей стране, которую мы пережили с 2010 года, стала бы сокращением продолжительности жизни в стране, – утверждает соавтор исследования Джессика из Университета Южной Калифорнии. – Такое большое их влияние неожиданно, потому что они составляют относительно небольшую часть населения США».

Несмотря на то, что преимущество иммигрантов в продолжительности жизни существовало уже в 1990 году, исследования показывают, что разница между иммигрантами и уроженцами США со временем существенно увеличилась, а к 2017 году соотношение смертности среди американцев и уроженцев других стран почти удвоилось.

«По сравнению с ожидаемой продолжительностью жизни иммигрантов, у уроженцев США дела обстоят хуже. Во многом это связано с их очень высокой смертностью в зрелом возрасте, – отмечает Хо. – Низкая смертность среди иммигрантов преклонного возраста помогает не только родившимся за границей, но и родившимся в США. Взрослые преклонного возраста, вероятно, будут работать и воспитывать детей. Это означает, что они способствуют увеличению налоговых поступлений и замедлению старения населения».

Хенди утверждает, что это особенно актуально сегодня, потому что именно в этот лучший период взрослой жизни людей страна теряет годы жизни из-за смертности от передозировки наркотиков и других предотвратимых причин смерти.

«Тот факт, что иммигранты преуспевают, говорит о том, что в США есть потенциал для процветания, но рожденные в США не реализуют этот потенциал», – подчеркивает ученый.  

Иммигранты – небольшая, но влиятельная часть населения США

Иммигранты составляют менее 15% населения США по сравнению с примерно 8% в 1990 году, но все же составляют небольшой процент от общей численности. Хенди и Хо называют здоровое поведение и меняющуюся избирательность иммигрантов факторами, которые могут способствовать их влиянию на общую продолжительность жизни.

«Иммигранты, как правило, более здоровы, отчасти из-за избирательной миграции тех, у кого есть здоровье, ресурсы и выносливость для миграции в США, и эта избирательность, возможно, стала сильнее», – объясняет Хо.

Исследователи подчеркивают роль увеличения иммиграции высококвалифицированных специалистов, что частично отражается на изменениях в странах происхождения, поскольку потоки иммигрантов перемещаются из Мексики в такие места, как Индия и Китай. Ученые также отмечают, что иммигранты могут иметь характеристики, способствующие долголетию, независимо от страны происхождения, включая более низкую склонность к пьянству, курению и употреблению наркотиков, чем жители США.

«Многие американские иммигранты происходят из малообеспеченных и менее развитых стран, что заставляет некоторых беспокоиться о том, что эти иммигранты приносят с собой предпосылки для высокой смертности в их родных странах и тем самым снижают среднюю продолжительность жизни в Америке, – рассказывает Хенди. – Но результаты говорят об обратном. Иммигранты не только не снижают средний показатель по стране, но и увеличивают продолжительность жизни в Америке. Похоже, что большая часть истории заключается в том, что иммигранты меньше рискуют, когда дело касается своего здоровья».

Исследование также показало, что дети жителей США, родившихся за границей, сохраняют некоторое преимущество в продолжительности жизни, но живут хуже, чем их родители.

Хенди и Хо использовали данные Национальной системы статистики естественного движения населения и Бюро переписи населения США для оценки ожидаемой продолжительности жизни среди иностранцев, рожденных в США и всего населения в период с 1990 по 2017 год.

Команда планирует изучить влияние COVID-19 на продолжительность жизни иммигрантов. В исследовании влияния COVID-19 на продолжительность жизни исследователи Университета Южной Калифорнии обнаружили, что пандемия значительно сократила продолжительность жизни чернокожих и латиноамериканцев в США.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить