. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

30 декабря на 90-м году жизни скончался известный физик-экспериментатор Юлиан Арамович Будагов, всю жизнь проработавший в Объединенном институте ядерных исследований.

Он родился 4 июля 1932 года в Москве. Поступил на работу в ОИЯИ в 1956 году, по окончании с отличием Московского инженерно-физического института. Вся его научная жизнь была связана с Объединенным институтом.

Юлиан Арамович внес существенный вклад в создание крупных экспериментальных установок для исследования свойств топ-кварков и измерения вероятностей СР-нарушений, для наблюдения КХД-эффекта «экранирования цвета».

В начале 1990-х он был инициатором и руководителем сотрудничества ОИЯИ с предприятиями российской тяжелой индустрии и проектом создания сверхпроводящего суперколлайдера SSC в Национальной лаборатории имени Ферми (США). Проект SSCв 1993 году был закрыт правительством США. В 1994 году Юлиан Арамович участвовал в подготовке экспериментов на крупнейшем к тому времени коллайдере – Тэватроне Национальной лаборатории имени Ферми, а такжеи на сооружавшемся в ЦЕРН Большом адронном коллайдере.

Под руководством профессора Будагова разработана уникальная технология прецизионной сборки крупномасштабных массивных детекторов элементарных частиц с применением лазера и сооружен крупный калориметрический комплекс детектора ATLAS Большого адронного коллайдера, а также система сцинтилляционных детекторов для исследований тяжелых кварков на спектрометре CDF Национальной лаборатории имени Ферми.

В последние годы Ю. А. Будагов занимался развитием прецизионной лазерной метрологии нового поколения. Под его руководством разработаны уникальные лазерные инклинометры, обладающие рекордной точностью измерений временной зависимости угловых колебаний поверхности Земли в широком диапазоне частот 10-6-10 Гц. Приборы защищены несколькими патентами Российской Федерации и могут использоваться для предсказания землетрясений и для стабилизации работы будущих коллайдеров.

Юлиан Арамович успешно занимался подготовкой научных кадров для ОИЯИ и стран-участниц института. Под его научным руководством защищены  60 диссертаций.

Ю.А.Будагов награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, медалями «В память 850-летия Москвы», «Ветеран труда», Георгиевской медалью «Честь. Слава. Труд» IV степени, удостоен Знака Губернатора Московской области «Благодарю» и других наград областного правительства. Он отмечен ведомственным знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности», ему присвоено звание «Почетный сотрудник ОИЯИ». Награжден Золотой медалью Диониса Илковича Словацкой Академии наук, дважды Золотой медалью физико-математического факультета Братиславского Университета, Золотой медалью Университета им. П.И.Шафарика (Кошице, Словакия) и Медалью Иване Джавахишвили Тбилисского Государственного Университета.

Семья профессора Будагова выразила сердечную благодарность дирекции ОИЯИ, коллегам и друзьям за помощь в организации церемонии прощания с ним.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить